27 июня 2015, 11:15

Порошенко: Украина выполнила свои обещания по Донбассу

Петр Порошенко рассказал, что ВР приняла закон о режиме местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Порошенко: Украина выполнила свои обещания по Донбассу

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу "Интер".

"Украина взяла на себя обязательства в рамках Минского процесса и выполнила касательно особого режима местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области. Мы приняли соответствующий закон. Все, что необходимо, все обязательства, которые мы взяли на себя, отражены в этом законе", – отметил глава государства.

По словам Порошенко, в принятом Конституционной комиссией проекте изменений, к разработке которого подключались и представители Донецка и Луганска, предполагается, что режим местного самоуправления в отдельных районах Донбасса определяется отдельным законом. С принятием парламентом этих изменений в Основной закон будет завершено и конституционное урегулирование этого вопроса.

"Для того, чтобы избежать каких-либо толкований относительно особого режима местного самоуправления, насколько мне известно, Конституционная комиссия предложила в переходных положения отразить, что режим местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей определяется законом. И таким образом обеспечила 100% законность тех норм, которые проголосованы в парламенте, и которые полностью соответствуют Минским соглашениям", – подвел итог украинский президент.

"Таким образом, и конституционное урегулирование этого вопроса, по моему мнению, после голосования изменений в Конституцию в Верховной Раде будет завершено", – резюмировал Порошенко.

В то же время он отрицал любые сообщения относительно внешнего давления на украинскую власть в вопросе определения особого режима отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал Диалог ранее, Порошенко заявил: "Я не допущу давления со стороны ЕС по статусу Донбасса".

Никто не будет предоставлять Донбассу особый статус пока не будут выполнены Минские соглашения. Давления со стороны Запада нет.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью одного из украинских телеканалов.

"На нас никто не давит и я не позволю это делать", - заявил президент. "Я это гарантирую как президент", - отметил Порошенко. Особый статус Донбасса будет предоставлен тогда, когда для этого будут выполнены ряд условий. Эти условия прописаны в Минских соглашениях. В первую очередь, нужно прекратить огонь, а затем провести на оккупированных территориях прозрачные выборы, чтобы там была легитимная власть, а не боевики с оружием в руках.

Последние новости