23 июня 2015, 22:15

Штайнмайер на встрече в Париже: В Украине возможна эскалация военного конфликта

Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер заявил, что на Украине возможна эскалация военного конфликта.

Штайнмайер на встрече в Париже: В Украине возможна эскалация военного конфликта

В связи с этим он призвал как можно быстрее выполнить все пункты минского соглашения.

Об этом говорится в твиттере немецкого внешнеполитического ведомства.

«В преддверии встречи в Париже по Восточной Украине Штайнмайер предупредил о возможном возобновлении военного конфликта + призвал к выполнению минских соглашений», — говорится в сообщении.

Как сообщал Диалог ранее, Порошенко получил отчет о действиях российских войск на Донбассе от Атлантического Совета США.

Президент обсудил с представителями Атлантического Совета США инициативы по поддержке Украины.

Президент Петр Порошенко провел встречу с членом Консультативного Совета Конгресса украинцев Канады, меценатом Джеймсом Темертеем и делегацией Атлантического Совета США во главе с бывшим Послом США в Украине, директором Центра европейских исследований Джоном Хербстом.

Глава государства отметил высокий уровень координации действий всего международного сообщества в поддержку Украины, в частности США, Канады, Австралии, Японии, Европейского Союза, сообщает сайт главы государства.

В свою очередь Джон Хербст представил Президенту отчет группы экспертов Атлантического Совета США относительно действий российских войск в войне против Украины на территории Донбасса в течение 2014-2015 гг. и перспектив дальнейшего развития событий.

Джон Хербст сообщил, что эксперты Атлантического Совета работают также над рядом проектов для поддержки Украины, в частности над инициативой по решению чрезвычайно тяжелых гуманитарных проблем Донбасса, а также проектами образовательного и экономического направлений.

Глава государства обсудил с собеседниками планы относительно почтения памяти жертв Бабьего Яра в сентябре следующего года, когда исполнится 75-лет со времени трагедии.

Джеймс Темертей подчеркнул, что горд быть на этой встрече как представитель украинской диаспоры, но особенно – как канадский гражданин, ведь Канада является одним из самых больших друзей Украины в мире.

Президент поблагодарил Джеймса Темертея за активную деятельность по поддержке Украины на протяжении всех 24 лет ее независимости.

Последние новости