14 июня 2014, 19:21

Завтра на Майдане снова соберется Вече. Цель встречи активистов - распустить Верховную Раду

Участники общественного вече будут требовать досрочного роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

Такие требования уже озвучили президенту Украины Петру Порошенко участники Майдана. В поддержку вече также будет проведен флешмоб и зачитано новое обращение к президенту и парламенту. 

Как обозначили участники вече, Майдан не расходится и не прекращается по многим причинам, и одной из главных является то, что "до сих пор в высшем законодательном органе власти находятся люди, которые 16 января проголосовали за диктаторские законы", и многие из этих людей не приходят на заседания ВР и не поддерживают реформ. 

Участники собрания объявили, что выборы должно проводиться по пропорциональной системе, а громада должна сама составить списки. Также участники требуют снижения проходного барьера в Верховную Раду до 3%, "поскольку барьер не дает возможности попасть в парламент молодым политическим силами, которые рождены Майданом". 

Еще одно требование - финансовая прозрачность партий: отчеты перед гражданами об источниках поступления денег и траты их на избирательные кампании перед голосованием. 

"Следующее наше требование - обеспечить соответствующие меры безопасности, чтобы избиратели могли высказать свою позицию относительно тех, кто должен быть в ВР. Мы не может выбрать Раду только частью Украины. Донецк, Луганск и Крым должны также выбирать своих представителей в Верховную Раду", - отметили участники вече. 

Последние новости