22 июня 2015, 23:43

Войны нового времени не знают границ

В настоящее время ни одна война не начинается с ее официального объявления, следственно, ни одна из них так же быстро не заканчивается.

Войны нового времени не знают границ

Нет более яркого символа «шведской идиллии», чем праздник Дня середины лета. И писать текст о войне именно сегодня может показаться не самым подходящим занятием. Однако давно известно, что немного серьезности пойдет только на пользу хорошему празднику. От идиллии мы легко устаем. Человеку нужны контрасты – и, к сожалению, иногда нас притягивают конфликты.

Когда в прошлые выходные Фонд Аксельссон-Йонссон проводил свой ежегодный семинар при участии ученых со всего мира, темой мероприятия стала самая разрушительная форма человеческих конфликтов – война.

Нам хотелось бы думать о войне как о своего рода чрезвычайном происшествии, которое случается не так часто. Вот разбрасывают черные листовки, кричащие, что немецкие войска вторглись в Польшу. Министры с серьезными лицами официально объявляют войну. И никогда еще это представление не было так мало похоже на правду, как сегодня.

Теперь мы не знаем, когда война начнется. Запрещенные методы становятся все привычнее. Путинский тихий захват Крыма и Восточной Украины при помощи переодетых солдат и фальшивых протестов населения – вот типичный пример сознательной скрытой войны.

Что касается Швеции, то вряд ли российские танки внезапно вкатятся на нашу территорию. А вот небольшое количество защитных мин в Балтийском море парализовало бы шведскую и финскую торговлю. А внезапное увеличение террористической активности могло бы стать поводом для «военной помощи».

Существует множество угроз. Швеция страшно зависима от технических проблем. Если из строя выйдет водо- или электроснабжение, то всего через несколько часов население захлестнет паника и поднимется волна насилия. И развитие технологий, конечно, не способствует снижению этих рисков. Кибервойны и хакерские атаки становятся частью современных методов ведения войны.

Глобализация связала разные части света с помощью торговли, информационных технологий и миграции. Но наивно было бы полагать, что из-за такого развития идея военной политики устарела. Очевидно, что все как раз наоборот. Для кибервоинов или «Исламского государства» не существует национальных границ. И, разумеется, то, что несколько сотен джихадистов уехали в Сирию из Швеции, сказалось на ситуации с безопасностью.

Человек боится беспорядка. В мире, который становится все более запутанным, существует естественный спрос на упрощение идей. Преданный Кремлю канал Russia Today, который хочет достучаться до западной публики, отлично удовлетворяет эту потребность, предлагая упрощенный и связный рассказ вместо анализа. «Исламское государство» делает ставку на понятные сообщения в соцсетях и работает над компьютерными играми в жанре «экшн». Упрощения – корень всех конфликтов. К сожалению, они же – фундамент для самоидентификации многих и многих людей.

Последние новости