21 июня 2015, 14:04

Рогозин обиделся, что России отказывают в безвизовом коридоре, и сравнил нынешнюю Германию с нацистской

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал проведение крупнейших со времен холодной войны учений НАТО на территории Польши.

Рогозин обиделся, что России отказывают в безвизовом коридоре, и сравнил нынешнюю Германию с нацистской

Рогозин считает, что у поляков — "раздвоение сознания". Вице-премьер пояснил: власти Польши "не хотят слышать" про безвизовый коридор для граждан России из Калининградской области в Белоруссию, так как это напоминает им Данцигский коридор. "Однако германская военная авиация, бороздящая польское небо, их не смущает", — подытожил вице-премьер.

Польский коридор  (Данцигский коридор) — термин использовался в период между двумя мировыми войнами (1919-1939 гг.) для обозначения польской территории, которая отделяла германский эсклав Восточная Пруссия от основной территории Германии, в том числе и ближайшей к ней провинции Померания. Территория Польского коридора была передана Польше после Первой мировой войны , по Версальскому мирному договору. «Коридор» обеспечивал доступ из Польской Померании вдоль нижнего течения реки Висла к Балтийскому морю. Коридор включал в себя новое Поморское воеводство, но не включал независимый немецкоязычный Вольный город Данциг (Гданськ). Термин впервые ввели польские политики в своих критических статьях касательно немецких националистов

Последние новости