Совет ЕС согласовал продление антироссийских санкций, - СМИ
Члены Совета ЕС на уровне постоянных представителей согласовали продление на полгода экономических санкций против России.
Об этом в среду, 17 июня, сообщает Reuters со ссылкой на источники, пишет "Российский Диалог".
Теперь формальное решение о продлении экономических санкций против России будет принято на заседании глав МИД Евросоюза в понедельник 22 июня.
Напомним, ранее CNN со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников и европейских дипломатов сообщил, что США и страны ЕС завершают переговоры по принятию новых санкций в отношении России.
По данным источников, новые дополнительные меры могут коснуться финансового, энергетического и оборонного секторов России. Отмечается, что США и ЕС намерены пополнить санкционные списки новыми фамилиями и компаниями.
Также источники подчеркивают, что западные лидеры имеют несколько вариантов реакции на дальнейшее развитие событий на Украине и готовы довольно быстро ввести дополнительные меры в отношении России.
В то же время в Белом доме сетуют на то, что санкции Запада против России до сих пор не привели к ожидаемому результату. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, санкции против России не вынудили президента РФ Владимира Путина изменить политический курс, хотя и влияют на российскую экономику.
"Санкции оказали влияние на российскую экономику, но в результате не было стратегических изменений, которые, как мы надеялись, мог бы совершить Владимир Путин", - сказал он, добавив, что, по его мнению, политика Путина заключается во "вмешательстве в ситуацию на Украине".
Последние новости
Фесенко объяснил, при каких условиях и когда могут начаться реальные переговоры о прекращении огня
17:30"Враг не будет знать покоя", – Сырский призвал к возвращению ВСУ в Курскую и Белгородскую области
16:59Запад готовится к войне – порт-гигант становится стратегическим хабом НАТО в ожидании агрессии РФ
16:39
"У нас завелся "крот"", – Z-блогер заподозрил неладное после серии ликвидаций топ-офицеров ВС РФ
Удар по своим: российский беспилотник атаковал жилой дом в Казани – появились кадры с места событий
15:38