16 июня 2015, 20:09

Главное за день: В зоне АТО новые правила пересечения линии разграничения, Захарченко хочет запретить митинги, умерла Жанна Фриске

Издание Dialog.ua подводит итог вторника 16 июня в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день: В зоне АТО новые правила пересечения линии разграничения, Захарченко хочет запретить митинги, умерла Жанна Фриске

СБУ изменила правила контроля за транспортом и перемещение людей в зоне АТО

Как сообщает пресс-центр СБУ, теперь контроль транспортного сообщения будет происходить в шести пунктах:

- дорожный коридор "Стаханов — Золотое — Горное — Лисичанск" — КПВВ "Лисичанск";

- дорожный коридор "Горловка — Артемовск" — КПВВ "Зайцево";

- дорожный коридор "Донецк — Курахово" — КПВВ "Курахово" и КПВВ "Георгиевка";

- дорожный коридор "Донецк — Мариуполь (через Волноваху)" — КПВВ "Бугас";

- дорожный коридор "Новоазовск — Красноармейск — Талаковка — Мариуполь" — КПВВ "Гнутово";

- дорожный коридор "Станица Луганская — Счастье — Новоайдар" — КПВВ "Новоайдар".

Для владельцев автомобилей значительно упростили процедуру пересечения – теперь не нужно оформлять отдельный пропуск на транспортное средство.

Изменения вступили в силу с 16 июня 2015 г.

СБУ взялась за экс-замгенпрокурора Анатолия Даниленко в деле по пожару на нефтебазе

Даниленко подозревают в «крышевании» компании-владельца нефтебазы.

Об этом на своей странице Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

«Служба безопасности Украины вызывает Даниленко на допрос по делу об экоциде», - написал он.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко обвинил в «крышевании» преступной деятельности нефтебазы «БРСМ-Нафта» бывшего заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко.

«Заместитель генерального прокурора, который в октябре "крышевал" и фактически содействовал преступной деятельности, является фигурантом этого уголовного. Я называю эту фамилию - это гражданин Украины, 1963 года рождения, его фамилия Даниленко», - заявил Наливайченко.

Сам Даниленко опроверг обвинения Наливайченко.

Захарченко боится стихийных митингов в ДНР

Глава боевиков озадачен негодованием жителей оккупированной территории и собирается запретить митинги.

«На следующем заседании этот вопрос будет подыматься. На сегодняшний день запрета на собрания нет, но мы все-таки находимся в состоянии войны, - сказал Захарченко. - Ведь можно собрать митинг, а потом его расстрелять и обвинить, что мы разогнали митингующих артиллерией. Зачем давать лишний повод для обвинений?», - заявил лидер боевиков.

Вчера под стенам Донецкой ОГА активисты требовали от властей ДНР прекратить боевые действия, в частности в районе поселка «Октябрьский», отвести из жилых районов военную технику, а также обвинили власти ДНР в провоцировании гибели мирных жителей.

Сегодня же представители ДНР заявили, что не собираются восстанавливать электроснабжение в «Октябрьском».

"Электроэнергию провести на Октябрьский пока невозможно. Мы не можем технически найти условия для подачи электроэнергии: 4 подстанции лежат в зоне боевых действий. Одна в зоне донецкого аэропорта. Зато решили вопрос подключения Старомихайловки: весь поселок находился без света более полугода. Там мы нашли условия. Были тяжелые переговоры, в том числе с той стороной", - сказал «мэр Донецка» от ДНР Игорь Мартынов.

В Одессе представили нового главу местного МВД

Начальником ГУМВД Украины в Одесской области был назначен экс-заместитель главы МВД Грузии Гиорги Лорткипанидзе.

"Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков представил руководящему составу ГУМВД Украины в Одесской области нового руководителя милиции Одесской области", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Лорткипанидзе поблагодарил за доверие Авакова и отметил, что готов служить украинскому народу. По его словам, одной из основных задач для себя он видит в создании нормальных условий для успешной работы. Работа в правоохранительных органах должна стать для каждого милиционера честью.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили также поблагодарил Авакову за быстрое, без бюрократических проволочек, назначение нового руководителя одесской милиции и отметил, что главное чувство, которого нужно достичь - это ощущение безопасности.

Украина завоевала еще 4 медали на Европейских игр: обновленный медальный зачет

Украинские спортсмены пока что на 11-м месте в медальном зачете.

Во вторник копилка украинской сборной пополнилась четырьмя медалями: 2 "серебра" и 2 "бронзы". Серебряные медали наши спортсмены завоевали в соревнованиях по борьбе - Татьяна Лавренчук была второй в весовой категории до 58 кг, а Юлия Ткач - до 63 кг. Бронзовые медали на счету синхронисток в "комбинации" и байдарочниц на дистанции на 200 м.

Умерла Жанна Фриске

Отец известной российской певицы подтвердил информацию о смерти дочери.

Российская певица Жанна Фриске ушла из жизни после длительной болезни. Долгое время она сражалась с раком головного мозга.

Информация о смерти исполнительницы, у которой в начале прошлого года был обнаружен рак, появилась в СМИ во вторник ночью.

"Да, это так, — сказал РИА Новостиотец Жанны Фриске Владимир Борисович.

Музыкальный продюсер Мкс Фадеев также подтвердил эту информацию.

О том, что у Фриске опухоль мозга (глиобластома), широкой общественности стало известно в январе 2014 года, после официального заявления ее гражданского супруга, телеведущего Дмитрия Шепелева. Первый канал совместно с Русфондом организовал сбор средств для актрисы. Собрать удалось около 68 миллионов рублей — больше, чем требовалось на оплату ее лечения. Часть средств Фриске перечислила на помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Певица, в частности, проходила курс лечения в Нью-Йорке.

Жанна Фриске получила известность благодаря участию с 1996 года в составе девичьей группы "Блестящие". В 2003 году она начала успешную сольную карьеру. Также артистка снималась в фильмах "Ночной дозор", "Дневной дозор" и "О чем говорят мужчины". В апреле минувшего года певица родила в Майами сына Платона от Дмитрия Шепелева.

Прощание с певицей состоится в Москве в Крокус Сити Холле 17 июня.

Последние новости