Марин Ле Пен инициировала создание второй группы "друзей Путина" в Европарламенте
Французская ультраправая партия "Национальный фронт" утверждает, что получила достаточно поддержки для создания своей группы в Европарламенте, пишет издание Politico.
По словам лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен, вновь созданная группа будет иметь название "Европа наций и свобод". Таким образом "Национальный фронт" получит больше времени для выступлений во время пленарных заседаний и больше персонала. Кроме того, партии будет легче получить места в парламентских комитетах, доступ к которым контролируют депутатские группы.
В настоящее время "Национальный фронт" имеет 23 места в Европарламенте – для создания группы необходимо 25 депутатов. Однако наибольшим препятствием была необходимость присутствия в группе представителей еще семи наций. У Ле Пен не стали уточнять, представители каких наций войдут в группы.
Однако Politico со ссылкой на парламентские источники отмечает, что группа будет состоять из 36 депутатов из разных партий, в том числе UKIP (Партия независимости Великобритании), венгерского "Йоббика", а также правых партий Нидерландов, Австрии, Италии и Бельгии. Кроме того, ранее "Национальный фронт" вел переговоры с польскими ультраправыми.
"Национальный фронт" известен своими антиевропейскими, антимигрантскими взглядами. Кроме того, партия имеет тесные связи с Кремлем, в частности, лидеры партии неоднократно посещали Москву, а в СМИ сообщалось о щедрое финансирование французских ультраправых российской властью.
В EFDD - 46 депутатов. Всего в составе ЕП - 751 парламентарий.
Как сообщалось ранее французский "Национальный фронт" готовит референдум о выходе из ЕС. Националисты Франции попытаются сделать вопрос выхода из Евросоюза центральным на следующей президентской кампании.
Французская партия "Национальный фронт" Марин Ле Пен выступила за проведение референдума о выходе страны из состава Европейского союза по примеру Великобритании. Об этом заявил вице-председатель партии Флориан Филиппо, передает Le Figaro.
"Если правительство откажется от организации референдума во Франции, мы попытаемся сделать так, чтобы этот вопрос стал центральным на следующей президентской кампании", - отметил Филиппо.
Последние новости
Украина нашла "противоядие" от опасного российского оружия, забравшего много человеческих жизней
21:22
Портников озвучил связанный с перемирием вопрос, более сложный, чем попытки России его нарушить
В Офисе президента Украины отреагировали на приговор неонацисту "ЛНР" Яну Петровскому в Финляндии
17:46