15 июня 2015, 13:28

Зарплаты чиновников могут поднять до 2 тысяч евро

Зарплаты чиновников в Минэкономики, Минфине, Минюсте и секретариате Кабмина могут поднять до 2 тысяч евро уже в этом году, заявил замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

Зарплаты чиновников  могут поднять до 2 тысяч евро

Он пояснил, что власть хочет повысить зарплату всем чиновникам, чтобы дать им возможность не брать взятки.

По словам Шимкива, Евросоюз готов сейчас помочь с повышением зарплат, пока Украина не найдет денег для этого.

"Мы начинаем поднимать заработную плату до определенного уровня, через пять лет должны выйти на самофинансирование этой инициативы. А до этого периода у нас будет дыра, которую надо заполнять деньгами. Эту дыру европейцы готовы закрыть", - пояснил Шимкив.

Он рассказал, что ЕС может начать финансирование этой программы с 1 января 2016 года, но в четырех ведомствах ее могут запустить уже в этом году.

"Речь идет о финансировании зарплат в Минэкономики, Министерствах финансов и юстиции. Эти ведомства критические для реформирования, ибо там должны работать юристы, экономисты и финансисты. Также к ним причисляем секретариат Кабмина, потому что это – евроинтеграция", - пояснил Шимкив.

"Мы исходим из средней зарплаты для 20-30% людей в этих ведомствах на уровне от тысячи до двух тысяч евро", - добавил он.

Как сообщалось ранее на "Диалог", средняя зарплата штатных работников в Украине в апреле 2015 составила 3998,2 грн, что на 16,5% больше, чем в апреле прошлого года.

При этом, по данным Государственной службы статистики, реальная (с учетом инфляции) зарплата украинский упала за последний год на 29,4 %.

Самая высокая зарплата в апреле была в Киеве - 6656,3 грн, самая низкая - в Тернопольской области - 2738,75 грн .

В большинстве областей размер зарплаты - в пределах от 3000 до 3500 грн.

Месячная инфляция в Украине в апреле 2015 подскочила до 14%, с начала года цены выросли на 37,1 %, годовая инфляция (до апреля 2014 ) ускорилась до 60,9 %.

Последние новости