13 июня 2015, 18:48

В Киеве загрязненность воздуха превышает норму, - врач

В связи с загрязнением экологии, в Киеве введен повышенный ветеринарно-санитарный контроль на рынках и организованных местах торговли. Правда загрязненность зафиксирована незначительная.

В Киеве загрязненность воздуха превышает норму, - врач

Об этом  заявил главный санитарный врач Киева Олег Рубан.

"На сегодняшний день в соответствии с точками мониторинга, которые мы определили (на сегодняшний день уже 30 точек), мы зарегистрировали только 3-4 незначительные превышения в 1,2-1,8 раз. Это очень незначительные превышения, и они связаны с уменьшением количества транспорта, а не с влиянием техногенных или природных пожаров на окраинах Киева", - сказал он.

Кроме того он сообщил, что со вторника в столице введен повышенный ветеринарно-санитарный контроль на рынках и организованных местах торговли.

"Это делалось всегда и не связано только с пожаром в Василькове, а связано с тем, что на рынках продают легкопортящиеся и некачественные товары", – подчеркнул Рубан.

Напомним, как ранее сообщалось, ветер относит в сторону Киева дым от пожара, который возобновился сегодня, 13 июня, на нефтебазе "БРСМ-Нафта". Об этом сообщил мэр Василькова Сергей Сабов.

"Сейчас ветер относит дым средней интенсивности в сторону Глевахи и Киева. По мере следования санэпидемстанции делают замеры, чтобы понимать в каком состоянии воздух, и не потянет ли это за собой угрозу для жителей", - отметил он.

Кроме того, по словам мэра, никто из жителей города не пострадал от катастрофы на нефтебазе.

"В один из дней ветер не дул в нашу сторону, и Васильков не пострадал.Только на юге, на окраине города, дым проходил, но там высота достаточная - 200-300 метров. Замеры делаем каждый день, каждые 2-3 часа. Пока у нас все нормально", - подчеркнул Сабов.

Комментируя ситуацию, глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко отметил, что из-за южного ветра киевлянам лучше оставаться дома. По словам эксперта, дым принесет в Киев много вредных веществ, в том числе бензопирен.

"Это очень плохо. Нас четыре дня погода спасала, а теперь южный ветер несет дым прямо на Киев. Конечно, в этом дыму масса вредных веществ, в том числе бензопирен, а это очень вредное вещество - канцерогенное, с первого класса опасных веществ", - подчеркнул он.

Последние новости