13 июня 2015, 14:21

Украина требует от РФ возмещение ущерба от нападения на консульства

МИД Украины на официальном сайте опубликовал требования к РФ за нападение на консульства в Ростове и Москве.

Украина требует от РФ возмещение ущерба от нападения на консульства

На официальном сайте МИД Украины говорится: 

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест по поводу дерзких нападений на дипломатические учреждения Украины в Москве и Ростове-на-Дону, совершенные 12 июня 2015 года. Расцениваем такие действия как сознательную провокацию против Украины, ее дипломатических представителей и грубое нарушение Россией положений Венской Конвенции 1963 года о консульских сношениях. 

Требуем от российской власти немедленного всестороннего расследования, строгого наказания виновных, а также компенсации причиненного материального ущерба.
Обеспечение безопасности дипломатических и консульских учреждений Украины в Российской Федерации и их персонала является прямой обязанностью российской власти", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее на "Диалог", генеральный консул Украины сообщил новые подробности погрома консульства в Ростове-на-Дону В здании была повреждена оргтехника - консульство сможет возобновить работу лишь в течении нескольких дней.

Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко рассказал о том, что в результате ночного нападения на здание диппредставительства было повреждено значительное количество оргтехники.

Об этом он рассказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Повреждена оргтехника, весьма неприятный инцидент", — подчеркнул генконсул.

В то же время, по его словам, несмотря на наличие возле места нападения значительного количества правоохранителей, из нападавших никого не задержали.

Москаленко отметил, что в связи с погромами консульство сможет восстановить свою работу не ранее, чем через 2-3 дня. Дипломаты будут пытаться организовать хотя бы одно рабочее место для приема граждан.

Последние новости