13 июня 2015, 00:00

Яценюк: Киев заморозит долговые выплаты

Киеву необходимы средства на борьбу с пророссийскими вооруженными группировками, а оплачивать долги прежнего президента Януковича он не намерен.

Яценюк: Киев заморозит долговые выплаты

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев заморозит свои долговые выплаты, если в самое ближайшее время не удастся заключить соглашение с частными кредиторами о реструктуризации долгов.

По его словам, выплата процентов западным кредиторам и России может прекратиться уже на следующей неделе, передает Экономические известие.

Как объясняет Яценюк, на днях вернувшийся из Вашингтона, Киеву необходимы средства на борьбу с пророссийскими вооруженными группировками, а оплачивать долги прежнего президента Януковича он не намерен.

«Сегодня Украина тратит на обслуживание внешнего и внутреннего долга так же много, как и на оборону, — заявил премьер на заседании правительства. — Этого не может позволить бюджет — и не только бюджет».

Как сообщалось ранее на "Диалог", до сентября текущего года будут проверены реформы и изменения, привнесенные каждым министром.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал до сентября проинспектировать, "что каждый министр сделал для украинцев". Об этом Яценюк заявил сегодня в ходе заседания Кабинета министров Украины.

"Я проедусь по всем министерствам, и мы проведем коллегии министерств для того, чтобы до сентября месяца каждый министр отчитался какую конкретную одну вещь он сделал для украинца и что украинец почувствовал. Тогда это будет называться изменениями, все остальное это наша оперативная ежедневная работа. Сейчас задача, чтобы каждый, кто сидит за этим столом, каждый человек, который назначался верховной Радой Украины и несет всю ответственность перед народом Украины за этот участок работы ему доверенный и давал присягу в парламенте, теперь исполнил эту присягу", - заявил Яценюк.

Последние новости