Китай принял радикальное решение по массовой мобилизации в стране
В КНР официально обновили закон о мобилизации, расширив полномочия центральной власти в Пекине на случай войны.

Китай впервые за 16 лет обновил закон о мобилизации, значительно расширив полномочия властей на случай войны. Новые нормы предусматривают возможность изъятия имущества граждан и компаний для нужд армии, а изменения вступят в силу в октябре, пишет Nikkei.
Обновленный закон должен обеспечить быстрый перевод страны с мирного на военное положение. В рамках мобилизации власти смогут задействовать экономику, инфраструктуру и людские ресурсы для обеспечения обороны.
В случае объявления мобилизации государство получит право изымать частные автомобили, объекты инфраструктуры и энергетические мощности. Граждане и компании будут обязаны выполнять соответствующие распоряжения властей.
Новые правила затронут и иностранный бизнес, работающий в Китае, отмечает Nikkei. Еще при принятии предыдущей версии закона в 2010 году китайские власти допускали, что в чрезвычайной ситуации зарубежные предприятия могут обязать производить товары для государственных нужд.
Ранее, напомним, Dialog.UA сообщал, что компоненты американского F-35 оказались в распоряжении Китая.
Кроме того, Китай и Индия возмутились решением американцев в отношении россиян.
Последние новости
Более 30 сенаторов США призвали продлить защиту для украинцев по программе TPS – "Голос Америки"
15:41Появились жуткие кадры из салона самолета Flydubai, который подал сигнал бедствия по пути в Израиль
13:04У армии РФ зафиксированы рекордные потери убитыми и ранеными с начала полномасштабного вторжения
12:35