11 июня 2015, 18:03

В резолюции по Черному морю Европарламент осудил аннексию Крыма

Аннексия Крыма угрожает безопасности ряда стран, - заключили в ЕС

В резолюции по Черному морю Европарламент осудил аннексию Крыма

Об этом говорится в резолюции Европарламента.

Согласно документу, аннексия Крыма Россией изменила стратегическую ситуацию в бассейне Черного моря. 

По мнению парламентариев, наращивание присутствия России в регионе представляет риск для Польши, Румынии, Болгарии и стран Балтии.

По мнению большинства парламентариев, Евросоюз и НАТО должны «поддержать свое морское и воздушное превосходство» над Россией в черноморской акватории.

Как сообщал "Диалог" ранее, 11 июня Европарламент обнародовал самое жесткое заявление в отношении России со времен холодной войны.

Россия больше не стратегический партнер ЕС – Европарламент. ЕС должен критически переоценить свои отношения с Россией, которые глубоко пострадали от преднамеренного нарушения Россией демократических принципов, основополагающих ценностей и международного права на ряду с насильственными действиями и дестабилизацией своих соседей, депутаты Европарламента заявили в среду. Теперь ЕС должен разработать план мягкой силы на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы противостоять агрессивной и вызывающей разногласия политике России, сообщили они.

ЕС должен критически переоценить свои отношения с Россией, которые глубоко пострадали от преднамеренного нарушения Россией демократических принципов, основополагающих ценностей и международного права на ряду с насильственными действиями и дестабилизацией своих соседей, депутаты Европарламента заявил в среду. Теперь ЕС должен разработать план мягкой силы на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы противостоять агрессивной и вызывающей разногласия политике России, сообщили они.

Крым

По итогам проведения референдума о статусе Крыма, где 96,6% проголосовали за присоединение к России, Верховный Совет Крыма издал постановление «О независимости Крыма». Согласно официальной позиции России, Крым стал субъектом Российской Федерации, позиция же Украины такова, что АРК Крым и город Севастополь являются территориями, оккупированными Российской Федерацией. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством стран приняла резолюцию, согласно которой присоединение Крыма к РФ считается не имеющим законной силы. Однако, стоит отметить что при голосовании в Генеральной Ассамблеи ООН Армения и КНДР, проголосовали против этой резолюции. Воздержались от голосования Афганистан, Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Куба. 9 апреля 2014 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о российской военной агрессии и аннексии Крыма, а также о нарушении норм международного права. 2 июля 2014 года Парламентская Ассамблея ООН в своей Бакинской декларации призвала страны-члены ОБСЕ не признавать «насильственную аннексию Крыма Российской Федерацией». Тем временем, Приднестровье и Никарагуа признали присоединение Крыма к России. Отметим, что в данный момент сервис карт Google для большинства стран мира идентифицирует Крым как спорную территорию, тем временем National Geographic показывает, что Крым не относится ни к России ни к Украине. 

Последние новости