10 июня 2015, 09:08

​Экокатастрофа на Харьковщине: жители трех областей могут остаться без воды

Локальная экологическая катастрофа в Харьковской области может перерасти в масштабную: вода в реке Роганка стала белой и в ней не осталось ничего живого, при этом зараженную воду несет в притоку Северского Донца, который питает водой три области.

​Экокатастрофа на Харьковщине: жители трех областей могут остаться без воды

Об этом говорится в заметке регионального сайта Городской Дозор.

По требованию местных жителей экологи взяли пробы воды в реке. Результатов анализов еще нет, но под подозрением пять предприятий, расположенных вдоль русла.

"На территории Малороганского сельского совета в водах реки выявлено обильное помутнение воды. На место срочно была вызвана лаборатория. Взяты пробы воды. Результаты заборов точно будут известны уже к 12 июня, а, возможно, и раньше... Если там будут выявлены нарушения, правоохранительные органы возбудят уголовное дело и следствие займется поиском виновных", - сказал председатель ХОГА Евгений Шахненко.

Предварительное исследование специалистами областной экоинспекции якобы не показало наличия серьезного загрязнения. Экологи нашли "незначительное превышение" содержания в воде фосфатов и аммония солевого.

Молочный цвет шестикилометровый участок реки Роганки от поселка Малая Рогань до Зеленого Колодца приобрел на прошлой неделе. По словам местных жителей, это не первый случай сброса отходов в реку.

Последние новости