7 июня 2015, 23:50

Колесников: Нужно распускать парламент, он разрушает Украину

Оппозиционный политик Борис Колесников уверен, что нынешняя власть дискредитировала себя.

Об этом он заявил в интервью польском изданию Rzheczpospolita.

«Если не удастся достичь конструктива, то необходимо – как когда-то в Италии – распустить парламент. Оппозиционный блок не войдет в коалицию ни при каких обстоятельствах. Потому что власть себя дискредитировала. Вместо сохранения Украины своими законами, в том числе законом об УПА, она ее разрушает», - заявил оппозиционер.

Колесников также уверен, что «Оппозиционному блоку» под силу выиграть следующие выборы и федерализировать Украину.

«Я могу сказать вам, в каком направлении мы будем действовать, если выиграем выборы. Прежде всего – это мир. Во-вторых – то, что нужно для мира: специальный статус для регионов, желательно для всех 25», - утверждает он.

Политик считает, что решения конфликта на Донбассе возможно только путем проведения честных выборов на оккупированной территории.

Как ранее сообщал Dialog.ua, оппозиционеры заявили о планах отменить закон о декоммунизации через европейские суды.

Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил народный депутат, один из лидеров "Оппозиционного блока" Александр Вилкул, сообщает "Сегодня".

"Оппозиционный блок" подал заявление в Конституционный суд об отмене тех законов, которые затронут интересы миллионов жителей Украины (т.н. закон о декоммуннизации, который предусматривает переименование всех советских названий – ред.). Так, переименование Днепропетровска затрагивает интересы, как минимум, 3,5 млн жителей Днепропетровской области, каждому из которых придется переделывать десятки документов. Мы заявили, что не остановимся и дойдем до европейских судов", – сказал он.

"И мы абсолютно уверены, что европейские суды этот закон отменят, потому что уже была масса прецедентов такого рода. И этот закон будет расценен европейскими судами, как тот, который ущемляет права и свободы человека", – добавил нардеп.

Последние новости