2 июня 2015, 13:43

Оппоциционеры заявили о планах отменить закон о декоммунизации через европейские суды

​В оппозиции обещают добиться отмены скандального закона о декоммунизации в европейских судах.

Оппоциционеры заявили о планах отменить закон о декоммунизации через европейские суды

Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил народный депутат, один из лидеров "Оппозиционного блока" Александр Вилкул, сообщает "Сегодня".

"Оппозиционный блок" подал заявление в Конституционный суд об отмене тех законов, которые затронут интересы миллионов жителей Украины (т.н. закон о декоммуннизации, который предусматривает переименование всех советских названий – ред.). Так, переименование Днепропетровска затрагивает интересы, как минимум, 3,5 млн жителей Днепропетровской области, каждому из которых придется переделывать десятки документов. Мы заявили, что не остановимся и дойдем до европейских судов", – сказал он.

"И мы абсолютно уверены, что европейские суды этот закон отменят, потому что уже была масса прецедентов такого рода. И этот закон будет расценен европейскими судами, как тот, который ущемляет права и свободы человека", – добавил нардеп.

При этом Вилкул напомнил, что, скажем, жители Днепропетровска выступают против переименования их города. 

"Сегодня в городе Днепропетровске абсолютно игнорируется мнение избирателей. Речь идет о переименовании города. Согласно социологическим опросам, более 80% жителей Днепропетровска не хотят переименования города", – сказал он, добавив, что при этом "в городском совете создана рабочая группа по переименованию".

Политик также отметил, что в оппозиции настаивают на том, что если решения о переименовании населенных пунктов и принимать, то это должно делаться в рамках местных референдумов самими горожанами.

"Такие решения могут приниматься только на местных референдумах. Если бы сегодня в горсоветах бы не создавались те полулегитимные рабочие группы по переименованию города, а была бы создана комиссия по проведению местного референдума на эту тему, тогда бы это демократично и по-европейски… Мы сделаем все для того, чтобы сохранить Днепропетровску его имя", – резюмировал Александр Вилкул.

Еще одна норма закона, которая вызвала серьезную дискуссию: необходимость переименования областей, городов, сел и улиц, в названиях которых осталось "коммунистическое наследие". Так, в случае с областями, речь идет о Днепропетровской и Кировоградской, а также об их центрах – городах Днепропетровске и Кировограде, и о десятках других населенных пунктов, скажем, Днепродзержинске, Артемовске, Торезе и т.д.

Эта идея вызвала изрядно критики, в том числе и потому, что по самым скромным подсчетам, она обойдется в государству в миллиарды и миллиарды гривен – смена табличек, замена всех документов, начиная от паспортов… Также закон предусматривает демонтаж памятников деятелям СССР, мемориальных табличек и других памятных знаков.

Напомним, в Украине вступили в силу законы, предусматривающие процесс декоммунизации в стране.

Законы были опубликованы 20 мая в парламентской газете "Голос Украины".

В частности, это закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Данными документами, в частности, запрещается в Украине советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы КГБ и признаются борцами за независимость Украины воины УПА.

Декоммунизация позволит лишить Украину опасности, ведь именно на остатки советского прошлого опирается агрессия России на востоке. Такое мнение в эфире «5 канала» высказал председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает УНН.

«Декоммунизация — это очень четкий метод, который позволит лишить Украину опасности. Потому что именно на остатки советского прошлого опирается сегодня российскую агрессию, которая разворачивается на Донбассе», — сказал историк.

По его убеждению, подписание законов по декоммунизации является тестом зрелости для современного руководства украинского государства.

«Этот тест покажет, насколько они готовы быть руководителями именно независимого государства!», — отметил Вятрович.

Последние новости