7 июня 2015, 09:01

Россия и Египет начали совместные военно-морские учения "Мост дружбы-2015"

Учения в Средиземном море будут длиться с 6 по 14 июня.

Россия и Египет начали совместные военно-морские учения "Мост дружбы-2015"

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

"По плану учения корабли ВМФ России и ВМС Египта, при поддержке авиации, отработают задачи по защите морских путей сообщения от различных угроз. По единому плану будет произведено развертывание сил для организации связи и пополнения запасов в море, а также отработка действий по досмотровым операциям в отношении подозрительных судов", - отметили в минобороне.

Кроме того, согласно их данным, в ходе учений российские и египетские боевые корабли отработают организацию всех видов защиты и обороны в море и проведут учебные стрельбы. Как отмечают в ведомстве, целями учения являются — укрепление и развитие военного сотрудничества между ВМС Египта ВМФ и РФ, обмен опытом по отражению различных морских угроз, планирование и координация совместных усилий в сфере реагирования на современные вызовы.

Напомним, ранее сообщалось, что военные корабли России и Китая впервые вместе провели учения в Средиземном море. Две страны отправили для совместных маневров девять кораблей. Они должны были наладить сотрудничество на случай, если им вместе придется выполнять тактические задачи. Читайте также: НАТО начнет военные учения в нескольких европейских странах. По одной из легенд, совместными усилиями Россия и Китай освобождали от пиратов захваченное судно.

Как известно, курс на Пекин Кремль взял после санкций и изоляции со стороны Запада.

Последние новости