6 июня 2015, 01:14

Блаттер: в ФИФА знали, что ЮАР дала взятку за право принимать ЧМ-2010

Размер взятки составил 10 миллионов долларов.

 Блаттер: в ФИФА знали, что ЮАР дала взятку за право принимать ЧМ-2010

Как передает The Telegraph, исполняющий обязанности президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер знал о взятке в размере 10 миллионов долларов от ЮАР при выборе страны-хозяйки чемпионата мира 2010 года. Об этом заявил бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Леннарт Юханссон.

«В ходе расследования будет установлено, когда и кем был сделан перевод. Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке отправляет миллионы, а затем Блаттер уверяет, что ничего не знал», — отметил Юханссон, выразив уверенность, что глава ФИФА был в курсе того, что происходит в федерации.

По его словам, в 2008 году генсек ФИФА Жером Вальке перевел 10 миллионов долларов на счета бывшего вице-президента федерации Джека Уорнера, который должен был помочь ЮАР заполучить право на проведение чемпионата мира-2010. Аналогичной версии придерживаются и власти США.

4 июня Уорнер пообещал разоблачить президента организации Йозефа Блаттера, заявив о том, что он располагает данными о связи главы ФИФА и его чиновников с парламентскими выборами в Тринидаде и Тобаго в 2010 году.

27 мая в Цюрихе были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. В их числе Джек Уорнер и Николя Леос.

Швейцарец, возглавлявший ФИФА с 1998-го, 29 мая был переизбран на пятый срок, но уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Внеочередной конгресс ФИФА, на котором выберут преемника Блаттера, состоится в период с декабря 2015-го по март 2016 года.

В то же время, как сообщал "Диалог" ранее, министр спорта ЮАР Фикиле Мбалула заявил,что власти страны не давали взятку в 10 млн долларов за право проведения ЧМ-2010.

Заявление министра спорта было сделано после обнародования письма, в котором идет речь о возможности обходного пути перевода денег.

Власти ЮАР заявляют, что эти 10 млн долларов предназначались на развитие футбола в африканской диаспоре на Карибах. Сообщения об этом письме в южноафриканских СМИ были якобы сенсацией на пустом месте.

По словам министра, решение направить 10 млн долларов на развитие футбола в странах Карибского бассейна было принято бывшим президентом страны Табо Мбеки. Письмо было написано в 2007 году тогдашним главой футбольной федерации ЮАР Дэнни Джорданом за три недели до выплаты первой части суммы.

Тем не менее, прокуроры США утверждают, что эти деньги были взяткой чиновникам ФИФА.

Последние новости