5 июня 2015, 14:11

Оксана Филипишина: Крым пренебрегает правами детей

На пресс-конференции в Киеве 4 июня представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Оксана Филипишина заявила, что ​Россия и власть аннексированного Крыма пренебрегает правами детей.

Оксана Филипишина: Крым пренебрегает правами детей

По данным офиса омбудсмена, Россия лишила детей, проживающих в крымских интернатах, права избирать гражданство, что является нарушением Конвенции ООН по правам ребенка.

«Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, вообще лишены права высказывать свое мнение и автоматически, по нашей информации, им просто изданы новые свидетельства о рождении. И это – свидетельства Российской Федерации», – заявила Филипишина.

Он отметила, что на основании этих документов дети автоматически будут получать паспорта граждан России, передает Крым Реалии. 

Представитель омбудсмена заявила, что в прошлом году в рамках проекта «Поезд дружбы» на территорию России из Крыма вывезли 12 детей, и сейчас власть в Киеве не знает места нахождения этих детей, а российская сторона на письма правительства Украины ответов не предоставляет. К тому же, крымские дети получают паспорта в 14-летнем возрасте, согласно законодательству России, а не в возрасте 16 –ти лет, в соответствии с законами Украины, отметила Филипишина.

По ее словам, офис украинского уполномоченного по правам человека в Крыму был захвачен еще в апреле прошлого года. Официальная информация о нарушении прав детей в оккупированном Крыму недоступна украинской власти.

«Нам теперь не предоставляют информацию о нарушении прав ребенка из Крыма, потому что боятся преследований», – признала представитель омбудсмена.

По данным информационного центра Free Crimea, на момент оккупации на территории Крыма функционировали 25 учреждений, в которых воспитывали более три тысячи детей-сирот и детей, лишенных опеки родителей.

Последние новости