5 июня 2015, 09:29

ЕС не может взять на себя ответственность за поддержку украинской экономики

Еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан считает, что Украинские власти должны урегулировать конфликт в Донбассе и самостоятельно вывести страну из глубокого экономического кризиса.

ЕС не может взять на себя ответственность за поддержку украинской экономики

Евросоюз не может взять на себя ответственность за поддержку украинской экономики, несмотря на продолжающийся в стране конфликт, заявил еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

"Для нас неприемлема ситуация, когда мы постоянно должны финансировать какую-то страну", — цитирует Sputnik слова Йоханнеса Хана во время речи на заседании Атлантического совета НАТО.

Еврокомиссар признал, что Украина находится "в состоянии войны", но отметил, что киевское правительство должно "урегулировать конфликт и принять меры для выхода из экономического кризиса", говорится в статье, передает РИА Новости.

Как сообщалось ранее на "Диалог", спикер Верховной рады Владимир Гройсман выразил уверенность, что у Евросоюза нет будущего без Украины.

В то же время, Гройсман подчеркнул, что процесс евроинтеграции Украины будет долгим.

"У нас непростой путь реформ, но мы чувствуем поддержку ЕС. Абсолютно естественно, что мы хотели бы чего-то большего, но я убежден в том, что в большинстве стран ЕС мы имеем друзей Украины. Вообще будущего ЕС без Украины я не вижу", — сказал Гройсман.

Вместе с тем, Украина хотела бы видеть "очень четкую позицию" со стороны ЕС в вопросе евроинтеграции, подчеркнул спикер Рады.

По его словам, для вступления в НАТО Украине также придется "пройти определенный путь", в частности модернизировать армию. При этом, по утверждению Гройсмана, "украинская армия перерождается и становится сильнее".

Последние новости