29 мая 2015, 22:05

У Евросоюза нет будущего без Украины, - Грйосман

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман выразил уверенность, что у Евросоюза нет будущего без Украины.

У Евросоюза нет будущего без Украины, - Грйосман

В то же время, Гройсман подчеркнул, что процесс евроинтеграции Украины будет долгим.

"У нас непростой путь реформ, но мы чувствуем поддержку ЕС. Абсолютно естественно, что мы хотели бы чего-то большего, но я убежден в том, что в большинстве стран ЕС мы имеем друзей Украины. Вообще будущего ЕС без Украины я не вижу", — сказал Гройсман.

Вместе с тем, Украина хотела бы видеть "очень четкую позицию" со стороны ЕС в вопросе евроинтеграции, подчеркнул спикер Рады.

По его словам, для вступления в НАТО Украине также придется "пройти определенный путь", в частности модернизировать армию. При этом, по утверждению Гройсмана, "украинская армия перерождается и становится сильнее".

Как сообщал Dialog.ua ранее, журналисты проекта Золотой батон решили спросить народных депутатов Верховной Рады, когда был создан Европейский Союз.

Народные избранники предположили, что ЕС мог быть создать в начале 2000-х и даже в 1970-х.

Однако, как оказалось, большинство нардепов не знают даты основания ЕС. Среди ответов в Раде прозвучали довольно разные даты создания – например, начало 197о-х годов, 80-е и даже начало 2000-х.

Правильного ответа - 1992 год – в стенах парламента не прозвучало.

ЕС был юридически закреплен Маастрихтским договором в 1992 году (вступившим в силу 1 ноября 1993 года) на принципах Европейского сообщества.

Последние новости