4 июня 2015, 17:55

Экс-советник Путина: Наступление боевиков на Марьинку - репетиция чего-то более серьезного

Андрей Илларионов, бывший советник президента РФ Владимира Путина, выразил мнение, что вслед за наступлением на Марьинку пророссийские боевики могут предпринять большее наступление.

Экс-советник Путина: Наступление боевиков на Марьинку - репетиция чего-то более серьезного

По мнению эксперта, наступление на Марьинку вызвано не эмоциями Путина, действия боевиков – часть рационального плана.

"Честно говоря, я склонен считать, что это наступление – шаг не эмоциональный, а рациональный и долго планируемый", – сказал Илларионов.

Накопление военной техники и войск террористов на Донбассе велось для того, чтобы организовать наступление на позиции украинских сил, считает он.

"Наступление под Марьинкой может быть реализацией того сценария, о котором мы многократно говорили – подготовкой к большому серьезному наступлению, некой репетицией. Накопление средств и сил, вооружения, техники, войск достигло очень высокого уровня. Наступление до 9 мая было маловероятным в силу необходимости иметь хоть кого-то на параде в Донецке", – отметил эксперт.

По его мнению, Россия уже не ожидает снятия санкций против себя со стороны Европейского Союза, поэтому в скором времени возможно широкомасштабное наступление боевиков.

Как сообщал Dialog.ua ранее, все пункты пропуска в районе Марьинки перекрыто. Об этом Общественному сообщил пресс-офицер сектора «Б» Евгений Силкин.

В частности, там, где находится пункт пропуска «Курахово», рассказал Силкин, полностью уничтожено дорожное полотно, поэтому проехать там невозможно, необходимо восстанавливать дорогу.

Дорога у другого пункта пропуска «Бугас», что находится на трассе Мариуполь- Донецк, засыпана минами. По словам пресс- офицера, сейчас идет разминирование.

Также Силкин отметил, что все подразделения ВСУ находятся на своих позициях, передает Громадське ТВ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости