4 июня 2015, 12:59

Индексацию зарплат и пенсий нужно ускорить, - Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко призвал правительство ускорить на несколько месяцев процесс индексации зарплат и пенсий для украинцев.

Индексацию зарплат и пенсий нужно ускорить, - Порошенко

"Прошу правительство ускорить хотя бы на несколько месяцев позиции рассмотрения инфляции и возможную индексацию зарплат и пенсий", - сказал президент в своем ежегодном послании к Верховной Раде в четверг. При этом он подчеркнул, что "делать это следует аккуратно, избегая каких-либо популистских шагов, чтобы не спровоцировать, как это уже ранее много раз происходило, гиперинфляцию, чтобы не дестабилизировать финансово-экономическую ситуацию в стране", - сказал он.

Как сообщалось ранее на "Диалог", недавно страны G7 приняли решение поддержать Украину в вопросах реструктуризации внешних долгов.

С таким заявлением во время ежегодного обращения к Верховной Раде сегодня выступил Президент Украины Петр Порошенко.

"Масштабная макрофинансовая помощь со стороны МВФ и других международных организаций, государств-ЕС, США, других стран, как самый свежий пример, решение стран Большой семерки поддержать Украину в вопросах реструктуризации наших внешних долгов. Все это вместе с очень непростыми и очень непопулярными решениями и эффективными действиями всех ветвей власти позволили избежать дефолта.

Удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию, удалось, что практически невозможно в условиях воюющей страны, без задержек платить зарплаты и пенсии, замедлить падение экономики, преодолеть панику на валютном рынке. К сожалению, в мировой истории нет примеров, когда страна, против которой совершают агрессию, демонстрировала бы социальный бум и повышение социальных стандартов. Но я прошу вспомнить апокалиптичные настроения осени прошлого года. Помните, прекращение поставок газа из РФ, огромный дефицит угля, веерные отключения электроэнергии по всей стране, все это действительно не придавало оптимизма. Снега и мороза кое-то ждал, как конец света", - казал Порошенко.

Последние новости