2 июня 2015, 13:34

Богомолец: за время конфликта в Донбассе погибло 16 медиков, 60 получили ранения

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения заявила, что в результате военных действий ранения получили еще 60 украинских медиков.

Богомолец: за время конфликта в Донбассе погибло 16 медиков, 60 получили ранения

За время АТО на Донбассе погибли 16 украинских медиков, еще 60 работников здравоохранения получили ранения, заявила во вторник народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, советник президента Украины Ольга Богомолец.

"На сегодня погибли 16 наших коллег, 60 получили ранения", — сказала Богомолец во вторник на заседании коллегии министерства здравоохранения Украины, говоря о медиках, погибших при оказании медицинской помощи в ходе спецоперации в Донбассе.

Ранее "Диалог" сообщал, по данным ООН, конфликт на востоке Украины унес жизни минимум 6,4 тысячи человек.

Доклад охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2015 года. В документе говорится о значительном сокращении неизбирательных обстрелов после принятия 12 февраля пакета мер по реализации минских соглашений.

Конфликт на востоке Украины унес жизни 6417 человек с середины апреля прошлого года, говорится в десятом докладе мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека, посвященном ситуации в Украине, информирует РИА Новости Украина.

"За период с середины апреля 2014 года по 30 мая 2015 года по крайней мере 6417 человек, включая 626 женщин и девочек, зарегистрированы как погибшие, и 15962 человека — как раненые в зоне конфликта на востоке Украины. Это скромные подсчеты, и реальные цифры могут быть значительно выше", — говорится в документе.

В докладе, который охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2015 года, в частности, говорится о значительном сокращении неизбирательных обстрелов после принятия 12 февраля пакета мер по реализации минских соглашений. Однако нарушения режима прекращения огня как со стороны ополченцев на востоке Украины, так и со стороны вооруженных сил Украины продолжаются.

Последние новости