1 июня 2015, 14:27

ООН: конфликт на востоке Украины унес жизни минимум 6,4 тысячи человек

Доклад охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2015 года. В документе говорится о значительном сокращении неизбирательных обстрелов после принятия 12 февраля пакета мер по реализации минских соглашений.

ООН: конфликт на востоке Украины унес жизни минимум 6,4 тысячи человек

Конфликт на востоке Украины унес жизни 6417 человек с середины апреля прошлого года, говорится в десятом докладе мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека, посвященном ситуации в Украине, информирует РИА Новости Украина

"За период с середины апреля 2014 года по 30 мая 2015 года по крайней мере 6417 человек, включая 626 женщин и девочек, зарегистрированы как погибшие, и 15962 человека — как раненые в зоне конфликта на востоке Украины. Это скромные подсчеты, и реальные цифры могут быть значительно выше", — говорится в документе. 

В докладе, который охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2015 года, в частности, говорится о значительном сокращении неизбирательных обстрелов после принятия 12 февраля пакета мер по реализации минских соглашений. Однако нарушения режима прекращения огня как со стороны ополченцев на востоке Украины, так и со стороны вооруженных сил Украины продолжаются.

Ранее "Диалог" сообщал, Штайнмайер объяснил, какой видит выход из конфликта в Донбассе.

Как сообщил глава МИД Германии, в ходе заседания трехсторонней контактной группы 2 июня стороны будут обсуждать вопросы безопасности, гуманитарной помощи экономического возрождения и политической реформы.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что минские соглашения на данный момент — единственный шанс на урегулирование конфликта в Донбассе, хотя документ и "далек от совершенства", информирует РИА Новости Украина.

"Нет военного решения этого конфликта… У нас есть дорожная карта, которая называется "Минскими соглашениями". Никто не знает лучше, чем я, что эта дорожная карта далека от совершенства. Я знаю все ее недостатки, однако пока что это единственный шанс, который у нас есть. И единственный документ, который подписан всеми участниками конфликта", — сказал Штайнмайер в ходе восьмого киевского форума по безопасности.

По его словам, это путь, который требует от всех участников конфликта сесть за стол переговоров и оставаться за этим столом.

Он напомнил, что сейчас, несмотря на попытки ОБСЕ урегулировать ситуацию вокруг поселка Широкино и донецкого аэропорта, каждый день фиксируются нарушения статуса прекращения огня.

Штайнмайер также отметил, что в ходе заседания трехсторонней контактной группы, которая пройдет в Минске 2 июня, стороны будут обсуждать вопросы безопасности, гуманитарной помощи экономического возрождения и политической реформы.

"Мы нуждаемся в быстром прогрессе. Такие вещи, как восстановление инфраструктуры (Донбасса — ред.), необходимы, но еще важнее укрепление режима прекращения огня", — добавил он.

Последние новости