11 июня 2014, 23:51

Запорожская область зарегистрировала 558 переселенцев из Донбасса

Заместитель председателя Запорожской обладминистрации Петр Гончарук сообщил, что на территории области зарегистрировалось 558 переселенцев из Донецкой и Луганской областей.

По его словам, крупные группы переселенцев (женщины и дети) поселили на турбазах и профилакториях в Запорожье, Бердянске и Кирилловке (Акимовский район).

Всего область сейчас может принять около 1,6 тыс. переселенцев на временное проживание в коммунальных и частных санаториях и профилакториях.

Гончарук отметил, что количество мест может измениться из-за возросшего спроса на жилье во время летнего курортного сезона в приморских районах.

В связи с этим обладминистрация инициирует рассмотрение на сессии областного совета, и рекомендует городским, вопрос о выделении денег из бюджета на компенсацию проживания переселенцев.

В частности, этого требуют коммунальные учреждения, у которых нет источников для компенсации расходов на проживание переселенцев.

Гончарук заявил, что ориентировочная сумма проживания одного переселенца составляет 200 гривен в сутки с учетом питания, но она еще будет уточняться и корректироваться.

11 июня Запорожская область создала центр помощи переселенцам из Донецкой, Луганской областей и не признанной Украиной Республики Крым, сообщает издание "Новости Донбасса".

Как ранее сообщал Диалог, жители Черкасской области готовы принять у себя беженцев с Юго-Востока Украины.

Как сообщают в пресс-службе Черкасской ОГА, разместить у себя переселенцев готовы 107 семей из Крыма и Донбасса. Эту информацию сообщил директор Черкасского областного контактного центра Леонид Станчук

Последние новости