11 июня 2014, 23:33

СМИ: спецслужбы России шпионят за Германией из-за конфликта в Украине

Зарубежные СМИ утверждают, что из-за конфликта в Украине российские спецслужбы начали вести активную шпионскую деятельность в Германии.

Информационное агентство dpa передает слова главы немецкого Федерального ведомства по охране конституции Ганса-Георга Маассена. Он заявил, что спецслужбы России пытались заполучить информацию "о потенциальных политических, экономических и военных последствиях кризиса в Украине".

Агентство AFP, в свою очередь, утверждает, что российские спецслужбы на территории Германии пытаются повлиять на общественное мнение граждан, а не ограничиваются лишь получением информации.

Что касается наиболее ценной информации, которую пытается заполучить российская разведка, то Ганс-Георг Маассен отмечает заинтересованность в том, как оценивают Германия, ЕС и США политику России по отношению к Украине, а также возможные меры противодействия ей.

Как сообщал Диалог.ua ранее, президент Украины Петр Порошенко провел встречу с председателем Донецкой областной государственной администрации Сергеем Тарутой.

В ходе встречи основное внимание было уделено обсуждению мирного плана Президента для урегулирования конфликта на Донбассе. Глава государства не исключает возможности проведения круглого стола в Донецке с участием различных сторон конфликта, которые поддерживают мирный план Президента Украины.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 11 июня.

Последние новости