СБУ: задержанные ГРУшники активно дают показания
Российский консул будет допущен к задержанным не раньше чем через месяц-два с момента последнего посещения.
Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил о ситуации вокруг задержанных и арестованных граждан Российской Федерации - военнослужащих ГРУ Генштаба Вооруженных Сил РФ капитана Ерофеева и сержанта Александрова.
"Они получают всю необходимую медицинскую помощь - курс лечения продолжается. В то же время, активно и эффективно работают наши следователи - арестованы не менее активно сотрудничают со следователями, дают показания. В общем, график очень напряженный!
Хочу еще раз напомнить слова председателя СБУ Валентина Наливайченко - мы сделаем все для объективного, полного и максимально быстрого расследования дела российских военнослужащих ...", - написал советник главы СБУ.
По данным Лубкивского, с учетом "значительных объемов работы, которую необходимо провести следователем, а также важность медицинской реабилитации арестованных, которым предоставляется полная медицинская помощь", российский консул будет допущен к задержанным не раньше чем через месяц-два с момента последнего посещения.
"Российской стороне действительно не нужно беспокоиться - арестованным обеспечены все необходимые медицинские и оборонные условия (фото с посещения консулом прилагаются", - уточнил Лубкивский.
Как сообщалось ранее, пленный ГРУшник Александров заявил, что обидно, когда присягаешь на верность, а от тебя отказываются. В сеть попало видео, снятое украинскими военными во время визита к задержанному в Донбассе российскому спецназовцу Александру Александрову, который находится в киевском госпитале.
Об этом написал на своей странице в Facebook советник заместителя министра обороны Василий Будик.
Александров на видео обратился к своим соотечественникам: "Не надо сюда ехать, не приезжайте. У вас же тут тоже есть родственники, жены, дети, матеря, братья, сестры. Зачем приезжать, чтобы потом от вас отказывались, давили на родственников?"
Российский военный не отрицает, что виной происходящему в Донбассе является Путинский режим.
"Обидно, когда присягаешь на верность, приказы выполняешь, а потом от тебя просто отказываются", сказал Александров.
"Мотороллу, который стал полковником, судить надо", - добавляет он.
Последние новости
ВСУ продвигаются вглубь России: зона боев в Белгородской области увеличилась до 17 кв. км – СМИ
12:45Санкции в действии: РФ рискует остаться без вертолетов "Ансат" для медицинской эвакуации – СМИ
10:15География боев на Белгородчине расширяется: Z-каналы пишут о боях сразу за три населенных пункта
07:33