Донбасс 2.0: Портников раскрыл план Путина против Эстонии
Виталий Портников считает, что Кремль может начать гибридную войну против Эстонии, повторив сценарий оккупации Крыма и Донбасса.

Если диктатор РФ Владимир Путин решится на агрессию против Эстонии, это будет гибридный формат войны, как с украинскими Крымом и Донбассом.
Такое мнение в своем блоге высказал влиятельный украинский журналист Виталий Портников.
Он уверен, что на полномасштабную войну Кремль не пойдет, так как на это просто нет сил.
“Почти все ресурсы Путина оттянуты на украинский фронт. Российский президент все еще мечтает об уничтожении соседнего государства и присоединении его территорий к РФ. И та тактика, которую избрал Белый дом в переговорах с Москвой, только воодушевляет Путина. Как же тут воевать еще и с Эстонией? Но настоящей войны с соседней балтийской страной у Путина может и не быть. Он в своей попытке дестабилизировать Эстонию и НАТО может пойти гибридным путем - тем самым, который он пытался применить и в Украине после Революции Достоинства. Тогда РФ пошла на вторжение, оккупацию и аннексию Крыма, а на Востоке Украины с аннексией не спешила, создав там “народные республики”… В случае с Эстонией он может пойти по тому же пути: отправить в соседнюю страну диверсантов, объявить о создании “Нарвской народной республики””, - рассказал Портников.
Кремль, с его слов, может понадеяться, что Запад, как и с Украиной в 2014 году, будет делать вид, что это не агрессия, а внутренние дела Эстонии.
“Тут самое интересное, как отреагирует Запад. Если в США будут стараться не замечать войны Путина против Эстонии, если в ЕС будут говорить, что нельзя допускать прямой конфликт с ядерной страной, (…) то Путин получит возможность укрепиться на территории страны-члена НАТО. И можно будет говорить о медленной смерти всего Альянса… В случае с Эстонией Путину нужна будет не Нарва, а политическая смерть Североатлантического союза, после чего Путин и Си Цзиньпин смогут уверенно ощущать себя победителями в войне с коллективным Западом и лидерами, которые отбросили США далеко от своих сфер влияния”, - подчеркнул Портников.
По его мнению, под угрозой не только Эстония, но также Литва и Латвия.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Кремль разгоняет в Эстонии идеи “Нарвской народной республики”.
Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.