30 мая 2015, 16:15

Кличко: квартплата повышаться в Киеве не будет

Единый тариф, на который влияет Киевская власть - это квартплата. Понимая, что подорожание тарифов - большая нагрузка на социально незащищенные слои населения, этот тариф городские власти не повышала и не будет повышать, заявил Киевский городской председатель Виталий Кличко.

Кличко: квартплата повышаться в Киеве не будет

«В квартплату входит обслуживание лифтов, вывоз мусора, содержание придомовых территорий. Понимая очень большая нагрузка на социально незащищенные слои населения, этот тариф мы не поднимали и поднимать не будем. Это единственный тариф, который мы имеем влияние», - подчеркнул Кличко на официальном сайте.

Мэр Киева добавил, что власти столицы обратилась к монополистам с требованием предоставить обоснование стремительном повышению тарифов на теплоснабжение, электроэнергию и газ. « Более того, мы обратились к международным аудиторов с тем, чтобы проверить целесообразность повышения этих тарифов. Мы будем будем отстаивать интересы незащищенных слоев населения », - отметил столичный голова.

Виталий Кличко также отметил, что обратился к «Киевхлеба» с просьбой снизить и держать цену на социальный хлеб на одном уровне после того , как компания значительно повысила цену на свою продукцию. «Мы понимаем, что это очень важно - защитить незащищенные слои населения , людей , которые не живут, а будем откровенно говорить, выживают, с этими ценами, которые сейчас в Киеве. Мы делаем все для того, чтобы защитить этих людей», - сказал Виталий Кличко.

Как сообщалось ранее на "Диалог", в среду, глава регулятора Дмитрий Вовк заявил, что Нацкомиссия не видит возможность снижения тарифов на газ для населения.

"Со стороны НКРЕКУ никаких источников для оптимизации цен мы не видим", - сказал он.

По словам Вовка, "если взять цену на газ, который покупается в Европе, умножить на курс доллара и прибавить все необходимые налоги, то в результате цена будет выше, чем наивысшая цена на газ для населения".

Вовк отметил несколько инициатив, которые могут привести к оптимизации тарифов на тепло для населения, тогда как по газу таких возможностей нет.

Последние новости