11 июня 2014, 17:59

ДНР: гуманитарная катастрофа все четче и четче проявляется в Донбассе

Продовольственная ситуация в Донецке пока относительно стабильна. В других городах региона уже ощущается «гуманитарная катастрофа».

Об этом сегодня, 11 июня заявил глава Верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин, пишет РИА Новости.

«Если брать Донецк, то ситуация относительно стабильная... Что же касается других городов, то там гуманитарная катастрофа все четче и четче проявляется», - сказал Пушилин после встречи с депутатами ЛДПР в Госдуме.

При этом он отметил, что у представителей ДНР есть опасения относительно перекрытия Украиной подачи воды в Донбасс.

Напомним, 10 июня в результате обстрела была повреждена насосная станция компании «Вода Донбасса». Мэрия Донецка заявила, что у жителей нет причин для паники, а воды в резервных хранилищах достаточно. Помимо этого, без воды после бомбежки остались Краматорск, Дружковка, Константиновка и ряд других населенных пунктов Донбасса.

Из-за повреждения водопровода и отсутствия питьевой воды в Славянске жителям грозит эпидемия.

Об этом на брифинге заявил и.о. председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук:

"Эпидемическая ситуация как в целом по Украине, так и в районах, где проводится АТО, в целом контролируемая, групповых случаев заболеваний не зафиксировано. К сожалению, есть проблема в связи с тем, что в районе Славянска поврежден магистральный водопровод, она может усложниться", - сказал Кравчук.

Последние новости