29 мая 2015, 16:55

Набсовет "Укрнафты" решил провести собрание акционеров 22 июля в Киеве

Сегодня на заседании наблюдательный совет ПАО "Укрнафта" принял решение провести собрание акционеров "Укрнафты" 22 июля в офисе компании.

Набсовет "Укрнафты" решил провести собрание акционеров 22 июля в Киеве

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение единогласно принял наблюдательный совет "Укрнафта" сегодня.

НС также утвердил повестку собрания, в которую вошли вопросы увольнения и назначения главы правления, членов правления, набсовета и ревизионной комиссии.

Акционеры также заслушают отчеты правления, примут решение о распределении прибыли и выплате дивидендов за 2014 год и обсудят внесение изменений в устав.

НС также принял к сведению отчет главы правления "Укрнафты" Питера Ванхеке и поручил ускорить проверку ревизионной комиссии, обеспечить ей доступ в компанию и документам.

Кроме того, П.Ванхеке в своем вступлении перед НС сообщил, что задолженность "Укрнафты" по налогам за 2014 год составляет 1,7 млрд грн, за первый квартал 2015 года – около 2 млрд грн.

Одной из причин неуплаты налогов компанией ее глава правления считает неоплату "Нафтогаза Украины" 2 млрд куб. м газа, добытого "Укрнафтой" несмотря на соответствующие решения судов.

В НС "Укрнафты" входят Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Михаил Киперман, Тимур Новиков, Уриел Цви Лейбер, Полина Загнитко, Ярослав Теклюк, Петр Столяр, Сергей Коновец, Сергей Перелома и Андрей Коболев.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), - порядка 42% акций.

Как сообщалось ранее на "Диалог", Игорь Коломойский заявляет, что соответствующее распоряжение дало руководство НАК «Нафтогаз Украины».

Охрана НАК «Нафтогаз Украины» не хотела пропускать Игоря Коломойского на заседание Наблюдательного совета «Укрнафты». Олигарх не показал документы на входе, в результате чего на несколько минут был задержан у турникета.

В тоже время журналисты сообщают, что экс-губернатора Днепропетровщины не пускали из-за того, что он пытался пройти внутрь вместе с охранниками.

После длительной дискуссии на проходной «Нафтогаза» Коломойского пропустили на заседание наблюдательного совета «Укрнафты» с одним охранником.

По словам Коломойского, НАК «Нафтогаз Украины» должен ПАО «Укрнафта» не меньше 50 млрд грн.

«С ней (Укрнафтой – ред.) НАК не рассчитался, он ей должен как минимум 50 млрд ... Заплатят - мы рассчитаемся», - сказал Коломойский.

В ноябре 2014 года тогдашний глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус заявил, что ГФС намеренна в судебном порядке добиться взыскания с «Укрнафты! 2,1 млрд грн обязательных к уплате рентных платежей за август-октябрь 2014 г.

Сегодня Коломойский заявил, что не считает долги «Укрнафты» по уплате налогов предлогом для смены правления.

Последние новости