11 июня 2014, 16:48

СМИ: Сегодня Путин и Порошенко начнут переговоры по газу

Еврокомиссар по энергетики Гюнтер Эттингер уверен, что Президенты России Владимир Путин и Украины Петр Порошенко планируют начать переговоры по газу сегодня, 11 июня.

Он считает, что Украина продолжает считать предложенную Россией цену на газ со скидкой в 385 долларов за тысячу кубов завышенной и зависящей от политического решения правительство. 

Еврокомиссия, по словам Эттингера, предлагает рассмотреть возможность дополнительных скидок ниже этого порога. Эттингер заявил, что трехсторонние переговоры по газу в ближайшее время будут продолжены, есть простор для маневра по избежание эскалации спора, передает Эхо Москвы.

Как ранее передавал Диалог.ua, Российская федерация настаивает, что предлагает украинской стороне выгодные партнерские условия и рекомендует не отказываться от них. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

"Считаю, что наши предложения более чем партнерские, направленные на то, чтобы поддержать украинскую экономику в сложное для нее время, помочь", - сказал В.Путин на совещании с членами правительства в среду, 11 июня.

При этом он отметил, что если предложения российской стороны будут отвергнуты, "мы перейдем в совершенно в другую стадию. Это не наш выбор, мы его не хотим. Если да, то тогда будем жить в другом измерении".

Путин сообщил, что "Газпром" предложил Украине такие же условия по цене на газ, как при президентстве Виктора Януковича: скидка с контрактной цены в $100, конечная цена $385 на тысячу кубов. При этом требования официального Киева о снижении цены на газ в обмен на его оплату, по мнению главы Кремля, сознательно заводит ситуацию в тупик.

Последние новости