11 июня 2014, 16:15

Денис Пушилин: Переговоры ДНР с Киевом возможны лишь при участии России

Глава президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин отметил, что переговоры республики с Киевом о нормализации ситуации возможны только при посредничестве России.

Об этом Пушилин заявил после встречи с депутатами ЛДРП в Госдуме.

"Главными вопросами этих переговоров должны стать гуманитарные коридоры, обмен военнопленными, вывод незаконных вооруженных формирований с территории Донецкой народной республики.

Мы не верим заявлениям Порошенко о прекращении к концу недели военной операции на юго-востоке Украины. Это не более, чем популистские заявления со стороны Киева.

После того количества смертей, после того количества разрушенных судеб в Славянске, Краматорске и Константиновке, Мариуполе, других городах Донецкой и Луганской народных республик, после ужасных действий в Одессе, разговаривать об единой Украине не имеет смысла. Мы находимся в позиции защищающихся", - цитирует Пушилина ИТАР-ТАСС.

Как ранее передавал Диалог.ua, 11 июня Донецкий городской голова Александр Лукьянченко обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой начать четырехсторонние переговоры в формате ДНР-Донецкие власти – Киевские власти – РФ.
Об этом он заявил во время пресс-конференции 11 июня.

"Хочу обратиться к президенту Украины Петру Порошенок и ВР, чтобы начали переговоры с ДНР при посредничестве РФ. Нужно прекратит эту братоубийственную войну, пока есть хотя бы один шанс его надо использовать", - сказал градоначальник.

По его мнению, политики в Киеве не видят и не понимают ситуацию, которая сложилась в Донецке и регионе. Возможное введение военное положения просто уничтожит город.

"Военное положение приведет к катастрофе, так как оно разрушит инфраструктуру города и приведет к неконтролируемым потокам беженцев", - резюмировал мэр.

Последние новости