27 мая 2015, 15:30

Елизавета II объявила референдум о выходе Великобритании из ЕС

О таком решении королева заявила, представляя программу правительства

 Елизавета II объявила референдум о выходе Великобритании из ЕС

Референдум по вопросу выхода Великобритании из Европейского союза (ЕС) пройдет до конца 2017 года, заявила королева Великобритании Елизавета II, представляя программу деятельности правительства на предстоящий парламентский год.

Своей речью Елизавета II официально открыла первую сессию законодательного органа нового созыва.

Напомним, в начале мая Консервативная партия одержала победу на выборах в Британии и стала крупнейшей в парламенте. После этого премьер страны Дэвид Кэмерон, как и прежде, пообещал провести референдум о членстве Великобритании в ЕС, передает "Российский Диалог".

Позже Лейбористская партия пересмотрела свою позицию и поддержала референдум о членстве Великобритании в ЕС.

В настоящее время Британия является членом Евросоюза, но не входит в еврозону и в Шенгенскую зону. 

Как ранее сообщал "Диалог", Королева Великобритании Елизавета II выступит с речью перед открытием новой сессии парламента, где затронет возможность проведения референдума о выходе Великобритании из ЕС.

Идея провести референдум по вопросу выхода Великобритании из ЕС захватила премьера Дэвида Кэмерона несколько лет. Политик обещает, что если он вновь возглавит правительство по итогам выборов, то снова поставит вопрос о проведении референдума весной 2017 года.

Одна из наиболее веских причин для выхода Британии из Евросоюза — нежелание британцев принимать у себя еще больше мигрантов. В последнее время ситуация обострилась из-за ухудшения ситуации на Ближнем Востоке: многочисленные беженцы плывут в Италию, откуда пытаются попасть в различные страны ЕС. Британия обязана принимать мигрантов согласно квотам, которые выделяет для этого ЕС. Не жалует Британия и мигрантов-европейцев — прежде всего из бедных стран Восточной Европы.

Последние новости