11 июня 2014, 11:59

Переговоры по газу. 7 серия: Украина отказывается от российской скидки в $100

Вчера в Брюсселе 6 раунд переговоров по газовому вопросу между Россией, Украиной и ЕС снова не принес никаких конкретных договоренностей.

Стороны приняли решение еще раз перенести переговоры на 11 июня. Насколько известно, 7 раунд переговорного процесса еще не начался. Однако уже в середине дня, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделал заявление относительно того, что предлагаемая Россией скидка на газ в $100 является ловушкой.

"Я только что завершил переговоры с НАК «Нафтогаз». Россия объявила, что они уже в третий раз перенесли предварительную оплату за газ и, соответственно, перенесли отключение. Россияне сказали, что они сделали нам скидку на $100. Мы все эти ловушки относительно скидки знаем, она предоставляется и отменяется решением российского правительства. Мы требуем изменения контракта.

Если газ - это политическое оружие, то это политическое оружие в руках российского правительства. А если газ, как во всем мире, - это товар, то мы торгуем на основании контракта, а не на основании того, нравится России украинское правительство или нет. У нас, мягко говоря, гораздо больше вопросов к российскому правительству", - сказал Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, 11 июня.

Напомним, что также вчера вечером было объявлено, что Россия изменила срок начала поставки газа для Украины по предоплате с 11 июня на 16 июня.

Ранее мы писали, что  ранее согласно требованию российской стороны, в случае, если 10 июня не была бы оплачена часть украинского долга, «Газпром» был готов перейти на поставки газа Украине по предоплате. Фактически, это означало, что Москва прекратит поставки газа в Украину.

Вчера, 9 июня, пятый раунд трехсторонних переговоров по теме газа, которые проходил в Брюсселе между Россией, Украиной и ЕС и продолжались без малого 8 часов, к сожалению, не принесли никаких серьезных результатов. Сторонам не удалось прийти к соглашению, которое бы устраивало всех без исключения. По этой причине, было принято решение провести еще один – 6 раунд переговоров следующим днем. Стороны вновь сядут за стол переговоров сегодня вечером или завтра утром.

10 июня, истекал срок, который «Газпром» дал украинской стороне на урегулирование проблем с оплатой за предыдущие поставки российского газа. В противном случае, российская сторона планирует ввести предоплату. Фактически это означает, что уже 11 июня Россия может отключить газ Украине.

По итогам вчерашних переговоров украинская сторона выдвинула условие, что газовый долг будет погашен только при условии, если Россия предоставить более низкую цену не только на будущие поставки газа, но и на предыдущие неоплаченные поставки.

В свою очередь, глава Минэнерго РФ Александр Новак рассказал, что договоренность России и Украины по оплате газового долга за ноябрь-декабрь в размере 1,45 миллиарда долларов, а также частично за апрель-май 500 миллионов долларов до 10 июня остается без изменений.

«Газпром» предложил формировать скидку на российский газ для Украины путем снижения пошлины на его экспорт из России. Такой механизм уже применялся в прошлом. Глава украинского Министерства энергетики Юрий Продан прокомментировал, что украинскую сторону не устраивает такой вариант формирования цены. «В такой ситуации цена на газ регулируется постановлением правительства Российской Федерации, в любой момент такое решение правительства может быть отменено», - сказал он.

Напомним, что после 1 апреля цена для Украины на газ составляет $485. Из этой стоимости исходит российская сторона при подсчете долга за апрель-май. Киев продолжает настаивать на цене в $268,5 за 1 тыс. кубометров.

Последние новости