25 мая 2015, 18:11

ОБСЕ: в аэропорту Донецка ухудшается ситуация, - более 200 взрывов за сутки

За 24 мая наблюдатели зафиксировали более 100 разрывов из тяжелого вооружения.

ОБСЕ: в аэропорту Донецка ухудшается ситуация, - более 200 взрывов за сутки

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) констатирует увеличение ведения боевых действий возле международного аэропорта им. Прокофьева в Донецке и села Широкино (Донецкая область). Об этом говорится в отчете миссии за 24 мая.

"24 мая ситуация в районе аэропорта в Донецке ухудшилась с более чем 200 взрывами, зарегистрированными миссией", - сказано в нем.

Также отмечается, что после относительного спокойствия в и вокруг Широкино 23 мая, миссия 24 мая зафиксировала интенсивный обстрел, в том числе из тяжелого вооружения.

Наблюдатели слышали более 100 взрывов из тяжелых пулеметов.

Кроме того, наблюдатели миссии зафиксировали наличие и перемещение 1 танка Т-64 в районах, контролируемых украинскими властями, 10 танков - на территории, контролируемой боевиками самопровозглашенной "Луганской народной республики" и 3 гаубиц - на территории, находящейся под контролем самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Ранее сообщалось, что Опытное, Пески, Авдеевка, Широкино, Чермалык и Кирово под постоянными обстрелами боевиков.

Противник продолжает применять против украинских силовиков крупнокалиберное оружие, гранатометы и минометы.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"День 24 мая существенно не отличался от предыдущих в зоне АТО. Захватчики возобновили обстрелы на Мариупольском направлении. Используя минометы запрещенных калибров, преступники вели огонь по Чермалыку. В течение трех часов бандиты не прекращали огонь по Широкино, обстреливая населенный пункт из противотанковых управляемых ракет и 122 мм артиллерии. Также там работал снайпер.

На Донецком направлении с тех же видов вооружения, а также пулеметов и стрелкового оружия стреляли по Песком, Опытному, Авдеевке и шахте Бутовка", - сообщили в пресс-центре.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости