25 мая 2015, 11:43

НБУ: Банки, не раскрывшие своих собственников, могут быть признаны проблемными

Структура собственности банка будет считаться прозрачной, если она позволяет определить всех владельцев существенного участия банка, всех ключевых участников банка и всех ключевых участников всех юридических лиц в цепи владения корпоративными правами банка.

НБУ: Банки, не раскрывшие своих собственников, могут быть признаны проблемными

Национальный банк Украины внес изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно структуры собственности банков, сообщается в постановлении регулятора от 21 мая, сообщает РИА Новости Украина

"Банкам в течение двух недель со дня вступления в силу настоящего постановления необходимо подать в Национальный банк Украины сведения о своей структуре собственности в бумажном и в электронном виде", — сказано в документе.

В нем также отмечается, что структура собственности банка будет считаться прозрачной, если она позволяет определить всех владельцев существенного участия банка, всех ключевых участников банка и всех ключевых участников всех юридических лиц в цепи владения корпоративными правами банка, характер взаимосвязей между этими лицами. 

Согласно постановлению, банк с непрозрачной структурой собственности не сможет получить генеральную лицензию на осуществление валютных операций, кредит рефинансирования, а также принять участие в тендере по поддержке ликвидности и может быть признан проблемным. 

В середине мая Национальный банк Украины заявил, что стабилизировал валютный рынок и берется за преодоление инфляции. 

Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере. Власти надеются поправить положение иностранными заимствованиями. 

Совет директоров МВФ 11 марта принял решение о предоставлении Украине 17,5 миллиарда долларов в рамках программы расширенного финансирования. Государство получит 10 миллиардов долларов в течение первого года, в целом программа рассчитана на четыре года. В общей сложности под эгидой фонда будет выделено 40 миллиардов долларов, включая 15 миллиардов долларов путем реструктуризации долга и 7,5 миллиарда долларов от других кредиторов (2 миллиарда долларов поступят от Евросоюза, 2 миллиарда — от США, а прочее — от других стран G7). Первые деньги Украина получила 13 марта.

Ранее "Диалог" сообщал, Нацбанк и Гонтарева станут тотально независимыми.

В парламенте прошел первое чтение законопроект, который должен сделать Нацбанк более независимым. Президент или правительство, под страхом снятия с должности, не смогут заставлять руководителя НБУ принимать нужные решения.

Последние новости