22 мая 2015, 21:24

Задержанный в Донбассе россиянин заявил, что их обстреливало "ополчение"

Сержанта российского спецназа Александра Александрова, которого силы АТО задержали 16 мая под городом Счастье, заявил, что их обстреливали силы ДНР.

Он отметил, что группа из 220 человек вела разведку в Донбассе.

"Мы наблюдали за украинскими военными и ополчением, фиксировали, кто по кому стреляет, время стрельбы", - заявил Александров.

Также он заявил, что "ополчение" стреляло в их сторону.

"Скорее всего, они стреляли по нам по ошибке. Кто знает", - отметил он. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости