22 мая 2015, 20:19

Яценюк внес законопроект, разрешающий допуск миротворцев на территорию Украины

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который должен разрешить допуск миротворцев на территорию страны.

Яценюк внес законопроект, разрешающий допуск миротворцев на территорию Украины

Об этом сообщается на официальном сайте Рады.

Проект закона о внесении изменений в закон Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины» зарегистрирован в парламенте 22 мая.

Внес законопроект на рассмотрение премьер-министр Украины Арсений Яценюк, инициатором значится комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

Как сообщал "Диалог" ранее, по словам Петра Порошенко, миротворцы не являются альтернативой ОБСЕ и их задача не допустить несоблюдения мирных договоренностей.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в социальной сети.

"Миротворцы не являются альтернативой ОБСЕ. Каждый из них имеет свои функции. Задача миротворцев — исключить отход от мирных договоренностей", — написал он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости