22 мая 2015, 11:44

"Восточное партнерство" включит пункт по Крыму в окончательную декларацию

В окончательном варианте совместной декларации по итогам саммита Восточного партнерства в Риге все-таки будет содержаться пункт по Крыму.

"Восточное партнерство" включит пункт по Крыму в окончательную декларацию

Об этом заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы точно будем говорить о России, мы не избежим этого вопроса. "Восточное партнерство" не против кого-то, но в декларации точно будет что-то по Крыму", - сказал Стубб.

Все лидеры Евросоюза уже прибыли на саммит и в ближайшее время cостоится официальная встреча, на которой будет обсужден конечный документ. 

Как сообщал Диалог ранее, сегодня в Риге пройдет второй день саммита "Восточного партнерства".

В Риге продолжается двухдневный саммит «Восточного партнерства» , об этом сообщил Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

"Начинается саммит "Восточного партнерства". Поздравляю глав делегаций стран #ЕU и #ЕaP!" - написал он.

В свою очередь корреспондент телеканала "112 Украина" отмечает, что в 11:00 состоится подписание кредитного соглашения.

«В 9 часов в Риге, в помещении Национальной латвийской библиотеки, где проходит саммит "Восточного партнерства" начинают собираться делегаты, участвующие в этом саммите. В 10 часов начнется формальная работа в пленарном режиме. На 11:00 запланирована важное для Украины событие - это подписание кредитного соглашения, ЕС предоставляет Киеву 1,8 млрд евро на поддержку украинских реформ. Это соглашение с украинской стороны будет подписывать министр финансов Наталья Яресько и председатель Нацбанка Валерия Гонтарева".

Напомним, саммит "Восточного партнерства" ЕС пройдет в Риге 21-22 мая. Президент Порошенко призывает Европу на этой встрече поддержать предоставление Украине безвизового режима и ввести его в силу с 1 января 2016 года.

Последние новости