22 мая 2015, 10:22

​Украина не может повышать пенсии и проводить индексации, - Розенко

Солидарная система пенсионных выплат, которая сегодня существует в Украине, фактически исчерпала свой потенциал.

​Украина не может повышать пенсии и проводить индексации, - Розенко

Об этом во время часа вопросов к правительству в Раде заявил министр социальной политики Павел Розенко.

«Солидарная система, которая сегодня существует в Украине, фактически исчерпала свой потенциал. При собственных доходах Пенсионного фонда в размере около 170 млрд грн, налоги ПФ составляют 250 млрд грн. Сегодня исключительно потому что госбюджет Украины государство в целом эти 80 млрд грн ежегодно в госбюджете на покрытие этого разрыва нам удается выплачивать своевременно и в полном объеме все пенсионные выплаты, хоть и в тех мизерных объемах, которые сегодня есть.

Мы можем проводить мизерные индексация. Мы можем немного повышать прожиточный минимум, но качественного прорыва в пенсионном обеспечении наших граждан при существующей солидарной системе государство обеспечить не может», - заявил.

По словам министра, введение новой системы сможет решить этот вопрос.

«Это путь введения трехуровневой системы пенсионного обеспечения. Цель нашей политики – создание многоуровневой пенсионной системы, которая позволит повысить уровень жизни. И позволит выплачивать пенсии с трех разных источников: солидарной системы, накопительной системы, системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Система спецпенсий в Украины должна быть отменена. Все прокуроры, народные депутаты Украины, министры, налоговики, судьи должны получать пенсию как и все граждане Украины», - сказал Розенко. 

Как сообщалось ранее, накопительную пенсионную систему планируется ввести с 1 января 2017 года.

Последние новости