22 мая 2015, 08:07

Боевики обстреляли из "Градов" село Новоласпа в Донецкой области, - АТЦ

​За прошедшие сутки ситуация в зоне АТО не претерпела существенных изменений и продолжает оставаться напряженной.

Боевики обстреляли из "Градов" село Новоласпа в Донецкой области, - АТЦ

Боевики использовали артиллерию и минометы запрещенных калибров практически по всей линии разграничения.

"Из 120 мм минометов и 122 мм артиллерии захватчики вели огонь по Водяном, шахте Бутовка, Авдеевке, Опытном, Марьинке, Песках, Северном, Славном, Гранитном. Ночью по Новоласпе открыли огонь РСЗО "Град".

На Артемовском направлении из этих же видов вооружения преступники стреляли по Новгородскому, Широкой Балке, Ленинскому, Кирово, Золотому, Троицкому. Самоходная артиллерия бандитов обстреливала Широкую Балку и Кирово", - сообщает пресс-центр АТО.

Многострадальное Широкино попало под огонь минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

"Все больше захватчики хотят уничтожить Счастье. Ночью по городу работала вражеская артиллерия, а также два танка. Негодяи обстреливали населенный пункт более 2 часов.

Не забыли агрессоры обстрелять и мирные населенные пункты Опытное, Водяное, Авдеевку. С Железной Балки по Горловке била 122 мм артиллерия. Продолжая уничтожать инфраструктуру Донбасса несколько раз из минометов обстреляли Авдеевский коксохимический завод", - говорится в сообщении.

Беспилотные летательные аппараты противника были замечены девять раз.

Напомним, в Авдеевский коксохим совершили 27 прямых попаданий, - есть погибшие. Об этом сообщил начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин в Facebook.

"27 прямых попаданий на территорию Авдеевского коксохима и железнодорожного депо. В результате попадания одного из снарядов загорелся тепловоз. В данный момент пожар силами заводчан локализован", - отметил он.

По словам Аброськина, в поврежденном тепловозе обнаружено тело мужчины.

Кроме того, ранены две женщины, 1956 года рождения - сотрудницы Авдеевского коксохима.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости