Луганск и Донецк – самые опасные для жизни города Европы
Аналитическая компания Verisk Maplecroft представила новый рейтинг самых опасных городов мира.
Всего в список вошли 1,3 тыс городов. За основу в компании взяли количество террористических атак за последние 12 месяцев, а также статистику последних пяти лет.
Самым опасным городом признан Багдад. За отчетный период столица Ирака пережила 380 террористических атак, в которых погиб 1141 человек и еще 3654 были ранены. Примечательно, что первые семь позиций рейтинга отошли исключительно к иракским городам: вслед за столицей в нем фигурируют Мосул, Рамади и Бакуба.
Среди европейских городов наиболее опасным для жизни считается Луганск – 46-е место. На десять позиций ниже расположился Донецк. Среди российских городов самым опасным оказался Грозный – 54-я строчка рейтинга.
Как ранее сообщал Dialog.ua, Луганск обстреляли кассетными боеприпасами.
Наблюдательная миссия ОБСЕ опубликовала отчет, в котором сообщила подробности обстрела Луганска.
В отчете сказано, что при обстреле Луганска, который произошел в четверг, 12 февраля, были использованы запрещенные международным правом кассетные боеприпасы.
"Повреждения зданий, в частности разбитые окна, крыши и заборы, замеченные наблюдателями, произошли от шрапнели и были вызваны взрывами зарядов кассетных боеприпасов", - говорится в документе.
Проанализировав вещественные доказательства, собранные на месте обстрела, наблюдатели пришли к выводу, что "стрельба велась с северо-западного направления".
Последние новости
Трамп предупрежден: Путин озвучил сроки, когда планирует новое наступление на Украину, – Axios
07:55Меньше 50 долларов за баррель: озвучены подробности по нефти из РФ в 18-м пакете санкций – Reuters
06:50"Путин красиво говорит, а вечером все бомбит", – Трамп анонсировал новую военную помощь Украине
06:11