21 мая 2015, 09:23

Россия отправила уже 27-й "гумконвой" на Донбасс

В МЧС РФ уверяют, что более 100 автомобилей везут для жителей Луганской и Донецкой областей свыше тысячи тонн "гуманитарных" грузов.

Россия отправила уже 27-й "гумконвой" на Донбасс

Автоколонны МЧС России с так называемой "гуманитарной помощью" для Донбасса прибыли на государственную границу, где началось таможенное оформление грузов.

Об этом ТАСС сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России.

В МЧС РФ уверяют, что более 100 автомобилей везут для жителей Луганской и Донецкой областей свыше тысячи тонн "гуманитарных" грузов - предметов первой необходимости и продуктов питания.

"В пути следования колонна МЧС России разделилась на две. Одна из них прибыла на пункт пропуска Донецк, вторая - на Матвеев-Курган, где в установленном порядке началось таможенное оформление грузов", - сообщил представитель НЦУКС.

Как сообщал Диалог ранее, в ГПСУ сообщили, что было в "гумконвоях" от РФ.

Грузовики 26-го так называемого "гумконвоя", которые сегодня въехали из Российской Федерации на территорию оккупированного боевиками Донбасса, перевозили автозапчасти и шины для транспортных средств повышенной проходимости.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

По его словам, две колонны в количестве 101 автомобиля зашли на территорию Украины с 6.54 до 8.05 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Мамаев Курган".

По словам Слободяна, как и раньше, украинская межведомственная группа не могла осуществить надлежащее оформление груза, а, следовательно, лишь осуществляла визуальное наблюдение.

Гуманитарная помощь РФ

12 августа первая колонна гуманитарного груза для жителей Донбасса была отправлена Россией из подмосковного города Наро-Фоминска. В гуманитарный конвой входило 280 белых грузовиков. По данным РФ, внутри грузовиков находились продукты, медикаменты, питьевая вода, спальные мешки и переносные электростанции. Уже 28 августа главы МИД РФ и МИД Украины договорились об отправке жителям Донецкой и Луганской областей второго гуманитарного конвоя. 13 сентября машины конвоя МЧС пересекли российско-украинскую границу. 17 сентября МЧС России объявило о намерении направить третью партию гуманитарной помощи на восток Украины. 20 сентября третий конвой с гуманитарной помощью для Донбасса прибыл в Донецк.

Две последующие гуманитарные колонны - четвертая и пятая, доставили груз в Донецк и Луганск 31 октября и 2 ноября. Шестой гуманитарный конвой Россия отправила в Донбасс 4 ноября. Седьмая автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса была сформирована 14 ноября, сообщила пресс-служба МЧС России, а прибыла в Донбасс 17 ноября. Российский СМИ утверждают, что седьмой гумконвой состоял из более чем 70 автомобилей и доставил в Донецк и Луганск "более 450 тонн груза: электротехническое оборудование, стройматериалы, а также горюче-смазочные материалы". 30 ноября 2014 группа наблюдателей ОБСЕ стала свидетелями прибытия восьмого российского конвоя у пограничного пропускного пункта "Донецк". Конвой состоял из 21 грузового автомобиля, 18 бензовозов и четырех сопровождающих транспортных средств.

Девятый гуманитарный конвой начал движение в Донбасс 12 декабря. 50 автомашин отправились в Донецк и более 80 – в Луганск. В МЧС России заявляли, что в Луганск будет доставлено более 800 тонн грузов и свыше 400 тонн прибудет в Донецк. 21 декабря, в Украину въехал десятый российский конвой. В России заявили, что среди грузов "не только продукты питания, стройматериалы и медикаменты, но и новогодние подарки".

8 января в Донбасс пришел одиннадцатый по счету гумконвой, вскоре после чего представители РФ заявили о том, что готовят для отправки на восток Украины уже следующую автоколонну. 31 января в Донбасс прибыл следующий гуманитарный конвой, 12 по счету. Тринадцатая колонна прибыла 8 февраля.

Последние новости