Пять крупнейших банков мира заплатят рекордный штраф в 6 млрд долларов
Пять из крупнейших банков мира оштрафованы на 5,7 млрд долларов за монопольный сговор и манипуляции на валютном рынке.

Четыре банки - JPMorgan, Barclays, Citigroup и RBS - согласились признать себя виновными в уголовных обвинениях, выдвинутых им властями США, сообщает ВВС Украина.
Пятый банк - UBS - признает себя виновным в манипулировании банковскими учетными ставками.
Наибольший штраф $2,4 млрд заплатит банк Barclays, который в ноябре прошлого года не согласился сотрудничать с расследованиями британских, американских и швейцарских регуляторов.
Банк Barclays также увольняет с работы восьмерых своих работников, которые были причастны к нарушениям.
По словам генерального прокурора США Лоретты Линч, начиная с 2007-го и на протяжении пяти лет торговцы валютой использовали частные электронные чаты для манипулирования обменными курсами.
Такие действия нанесли ущерб "бесчисленным потребителям, инвесторам и институтам в целом мире", говорит госпожа Линч.
Регуляторы говорят, что в период между 2008 и 2012-м годами несколько трейдеров образовали картель и, пользуясь чатами, манипулировали курсами валют для собственной выгоды.
Одного трейдера банка Barclays, которого пригласили присоединиться к картелю, предупредили о рисках таким образом: "Наломай дров - и будешь спать ночью с одним глазом постоянно открытым".
Заговорщики использовали несколько приемов, а общим была схема влияния на цены ежедневного фиксирования обменного курса.
Ежедневный уровень обменного курса встновлюють, чтобы помочь предпринимателям и инвесторам должным образом оценить их активы и долговые обязательства, которые они держат в нескольких валютах.
До февраля этого года это делалось ежедневно в течение 30 секунд перед 16.00 по Лондонскому времени.
По сговору, получившем название "перестройка припасов", трейдер накапливал большие ставки в какой валюте и перед определением курса внезапно их сбрасывал.
Другие участники картеля были проинформированы о таких планах, и себе зарабатывали на этом.
Как сообщал Диалог ранее, показатели банков Украины продолжают ухудшаться.
Фонд гарантирования вкладов физических лиц все реже рапортует о новых неплатежеспособных банках, а НБУ заговорил о стабилизации курса гривны.
Паника на финансовом рынке пошла на спад. Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) все реже рапортует о новых неплатежеспособных банках, а НБУ заговорил о стабилизации курса гривны. И внешне многое говорит о том, что длившаяся почти год "уборка" в банковском секторе подошла к своему логическому завершению. Но так ли это на самом деле? Да, рынок как-то проглотил уход "Надры" и "Дельты" вместе с "VAB Банком". ФГВФЛ с напускной бодростью отчитывается о выплатах вкладчикам (благо, госбюджет на 2015 год все еще предусматривает капитализацию фонда на 20 млрд грн и даже более) и создает иллюзию мнимой оттепели. На деле же система изрядно шатается. Об этом в первую очередь говорят показатели банков, которые продолжают ухудшаться, передает РБК.
Например, убыток банковской системы только за два месяца 2015 года (за март еще данных нет) составил 74,5 млрд грн. Даже за весь 2014 год сумма потерь оказалась на 30% ниже. При этом, очень сильно упала адекватность регулятивного капитала (7,37% на 1 марта против нормативных 10%) и рентабельность активов, которая провалилась до - 32%. А рентабельность капитала и вовсе находится на немыслимом значении почти в минус 350%.
Последние новости
В Орле строят площадку для запуска множества дронов Shahed по Украине - ВСУ переданы координаты
22:36
Царев: Украина может полностью обрушить нам нефтяной экспорт РФ, перейдем на продуктовые карточки