20 мая 2015, 23:57

Красный Крест: пленные ГРУшники встретились с семьями, но подробности засекречены

В Киеве прошла встреча пленных российских спецназовцев с родственниками.

Красный Крест: пленные ГРУшники встретились с семьями, но подробности засекречены

Задержанные вблизи луганского города Счастье россияне поговорили с родными при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК).

"Нам сегодня удалось посетить этих лиц. На встрече был также доктор. Произошел обмен новостями и с членами семей, то есть с ними был установлен контакт", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" спикер МККК на Украине Ашот Астабацян.

Он отказался раскрыть детали разговора, сославшись на стандартную практику. "Нам выдается допуск, поэтому все, что мы видим, нигде не публикуется", - пояснил представитель МККК.

Астабацян также заверил, что МККК намерен повторить визит к российским гражданам.

В среду представители МККК провели в палате у задержанных россиян в Центральном госпитале Минобороны Украины в Киеве более часа.

Ранее "Интерфаксу" сообщили в посольстве РФ в Киеве, что украинская сторона пока не ответила на запрос российской дипмисии о встрече консульских работников с гражданами РФ Александром Александровым и Евгением Ерофеевым, ранеными и захваченными сотрудниками украинских силовых структур под Луганском.

Минобороны России вскоре после задержания выяснило, что указанные граждане не являются действующими военнослужащими российских вооруженных сил.

Как сообщал "Диалог", задержанным на Луганщине российским военнослужащим предъявлено подозрение о совершении ими преступления - создание террористической группы или организации.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Последние новости