20 мая 2015, 10:48

Тимошенко объяснила, почему не едет в Москву поддержать Савченко

Лидер "Батькивщины" заявила, что не ездит в Москву поддерживать Надежду Савченко, поскольку ей претит "ступать на землю оккупанта".

Тимошенко объяснила, почему не едет в Москву поддержать Савченко

Об этом экс-премьер-министр Украины заявила в интервью русской службе ВВС, опубликованному во вторник, 19 мая, передает "Российский Диалог".

На вопрос, почему она лично не ездит в Москву, чтобы поддержать содержащуюся под стражей украинскую летчицу Надежду Савченко, притом, что ее однопартийцы это делают, Тимошенко ответила: "Я считаю, что сегодня не могу ступить на землю оккупанта. Я не хочу делать Кремлю таких подарков. Поэтому мы защищаем Надежду, она нашими усилиями стала депутатом Верховной Рады, членом ПАСЕ".

"Мы сделали все для того, чтобы всех лидеров демократического мира поднять на освобождение Надежды Савченко и других людей, которые находятся в плену за решеткой у Путина, и мы будем вместе со всем миром добиваться их освобождения. Но ступить на землю оккупанта я просто не имею морального права", - добавила экс-премьер.

На вопрос, когда она в последний раз общалась с российским президентом, лидер "Батькивщины" ответила: "Это было тогда, когда я была премьер-министром Украины и по долгу службы была обязана это делать".

Ранее "Диалог" сообщал основные тезисы интервью Петра Порошенко ВВС.

Последние новости