19 мая 2015, 21:31

Снесенных Лениных будут отправлять в Чернобыль

Министерство культуры всерьез озабочено, куда девать демонтированные памятники коммунистическому «вождю».

Снесенных Лениных будут отправлять в Чернобыль

Пресс-служба министерства сообщает, что будет инициировано создание Музея тоталитаризма.

"Инициатива создать Музей тоталитаризма уже обсуждалась в экспертном кругу и среди политических единомышленников — парламентариев, диссидентов и общественных деятелей. Практическая работа продолжается, но уже есть готовность показать один визуальный аспектов той эпохи — многочисленные памятники советских вождей, сброшенных волной демократического европейского протеста украинцев", — отметил министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

«Были предложены различные варианты для размещения демонтированных памятников тоталитарным вождям — Киев, Житомирская или Киевская область, из самых экзотических — идея свезти их в Чернобыльскую зону. Сейчас идет обсуждение концепции музея тоталитаризма в рамках рабочей группы», - резюмировал министр.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Порошенко подписал законы о декоммунизации.

Четыре документа, которые подписал Президент, запрещают советскую символику, осуждат коммунистический режим и открывают архивы советских спецслужб.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона: «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики»; «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов»; «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов» и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", - сказано в сообщении пресс-службы.
Отметим, что окументами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Эти законы были приняты народными депутатами на утреннем заседании Верховной Рады 9 апреля текущего года большинством голосов.
"Подписывая указанные законы, Глава государства заявил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет подан проект закона, направленный на совершенствование нормы об ответственности за нарушение Закона о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке. Законопроектом, инициированным Президентом, предлагается устранить коллизии, которые могут быть использованы для злоупотребления нормами законодательства, нарушения прав и свобод человека и гражданина, в частности, в части свободы научных исследований и международного сотрудничества и диалога", - сообщает пресс-служба.

Последние новости